Эксперты рассказали, что принесет стабильный доход на пенсии

Эксперты рассказали, что принесет стабильный доход на пенсии

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 11 фев - РИА Недвижимость. Покупка в молодости квартиры, машино-места или небольшого склада для последующей сдачи в аренду может обеспечить стабильный дополнительный доход на пенсии, сообщили опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

Сколько нужно денег

По данным Росстата, прожиточный минимум для московского пенсионера на 2022 год установлен в размере 10,9 тысячи рублей в месяц. При этом, по словам экономиста Андрея Бархоты, для качественной жизни человеку необходимо около трех величин прожиточного минимума, то есть 32,7 тысячи рублей в месяц.
Он напомнил, что средний размер пенсии в России составляет приблизительно половину от этой суммы - около 16 тысяч рублей. Однако в столице для некоторых пенсионеров, проживающих в городе не менее десяти лет, действует выплата, повышающая минимальную пенсию до 21,1 тысячи рублей, уточнила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.
«
"Для жизни без нужды в 2022 году доход пенсионера по минимальной границе потребностей должен начинаться от 43 тысяч рублей в месяц, а по средней границе – от 59 тысяч. То есть у человека, помимо пенсии, для комфортной жизни должен быть ежемесячный пассивный доход в 25-30 тысяч рублей", - сказала Финогенова.
Она уточнила, что минимальный прожиточный уровень - это искусственный статистический показатель, не отражающий реальные расходы пенсионеров, в отличие от минимальной границы потребностей.
Субсидии, льготы, налоги на недвижимость: на что имеют право пенсионеры

Недвижимость для дохода

Лучший вариант для дополнительного дохода на пенсии - консервативные инструменты, в том числе недвижимость, комментирует основатель IT-компании Realiste Алексей Гальцев.
По его словам, среднюю "однушку" можно сдавать в Москве за 40 тысяч рублей в месяц, если там сделан ремонт и локация не слишком отдалена от метро. Сдавая эту же квартиру посуточно, можно получать 3 тысячи рублей в сутки, что теоретически при постоянном потоке жильцов позволяет достичь дополнительного дохода до 90 тысяч рублей в месяц. Причем Гальцев признает, что посуточная аренда подойдет не всем пенсионерам, а лишь тем, кто мобилен для передачи ключей новым жильцам и уборки квартиры перед их приездом.
Если вместе с квартирой сдается и машино-место, то можно иметь еще около 10-13 тысяч рублей в месяц, говорит председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.
Также пенсионер может сдавать комнату в своей квартире: ежемесячный доход от аренды в этом случае составит около 20 тысяч рублей, уточняет руководитель аналитического центра "Циан" Алексей Попов. Подходят для заработка и дачи, учитывая возросший спрос на жизнь за городом из-за перехода многих людей на удаленный режим работы. В ближнем Подмосковье арендные ставки составляют 40-50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, пенсионер может сам переехать на дачу, а свою квартиру в Москве сдавать в аренду, приводит пример Финогенова.
Квартира-кормилица: как заключить договор ренты и не потерять все
В теории есть вариант и с коммерческой недвижимостью, считает Гальцев. Например, купив за 5 миллионов рублей небольшой склад, можно сдавать его в аренду в среднем за 65 тысяч рублей в месяц.
Однако Доброхотова из "Бест-Новострой" полагает, что рассматривать для получения дохода коммерческие помещения стоит не всем пенсионерам. Такая деятельность требует умений и относится ближе к бизнесу, чем к пассивному доходу. "Поэтому самый гарантированный способ получать прибавку к минимальной пенсии - свободная квартира для сдачи ее в аренду", - подытожила она.

Когда думать о пенсии

Начинать заниматься инвестированием денег в рабочие инструменты, которые станут в будущем пассивным доходом, нужно в период активной работы в молодости, говорит Гальцев из Realiste.
Чтобы недвижимость на пенсии уже была свободна от долгов, покупать ее в ипотеку необходимо в возрасте 38-44 лет, отмечает Доброхотова. Если квартира покупается со 100%-ной оплатой в новостройке на ранней стадии готовности, достаточно озаботиться покупкой за два-пять лет до выхода на пенсию - это средний срок строительства жилого комплекса в Москве.
Одним из действенных методов инвестиций может стать покупка квартиры в перспективных районах, уверен Гальцев. "Перепродавая ее после небольших улучшений, можно наращивать капитал на 30-50% в год", - отмечает он.
При желании вырученные деньги можно вложить в другой объект, который принесет пассивный доход гораздо большего объема, чем 40 тысяч рублей в месяц от аренды, сказал Гальцев. Но каким бы ни был инструмент, убедиться в его эффективности нужно как минимум за год до ухода на пенсию, подытожил он.
Аренда против ипотеки: может ли чужое быть лучше своего?
Обсудить