Подмосковье впервые вышло на второе место по объему строящегося жилья

Подмосковье впервые вышло на второе место по объему строящегося жилья

Читать на сайте realty.ria.ru
МОСКВА, 21 дек - РИА Недвижимость. Объем строящегося жилья в Подмосковье достиг 9,7 миллиона квадратных метров, что позволило региону занять второе место после Москвы (15,8 миллиона) и впервые обогнать по этому показателю Санкт-Петербург (9,6 миллиона), говорится в сообщении компании "Дом.РФ".
По данным "Дом.РФ", подмосковные застройщики в ноябре запустили проекты многоквартирного строительства площадью 497 тысяч квадратных метров – больше, чем в других регионах за этот же период.
Как указывается в пресс-релизе, жилье в области продолжает пользоваться спросом, несмотря на переформатирование льготной ипотеки - когда из-за снижения до 3 миллионов рублей максимальной суммы кредита московский регион оказался фактически отрезан от программы. Часть выпавшего спроса компенсировали с помощью семейной ипотеки, а еще часть заместилась спросом в рамках рыночных ипотечных программ и за счет собственных средств населения.
Мутко допустил остановку роста цен на жилье в регионах
Помимо Подмосковья, в число регионов-лидеров по объему запусков новых проектов жилья в ноябре вошел Приморский край, где началось строительство более 170 тысяч квадратных метров. Портфель жилищного строительства в регионе увеличился за месяц на 11,5% – это максимальный прирост в относительном выражении среди крупнейших регионов, добавляется в сообщении.
Общий объем портфеля многоквартирного жилищного строительства в России по итогам ноября составил 98,6 миллиона "квадратов". Всего за 11 месяцев в стране запущено 39 миллионов квадратных метров жилья - на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре началось строительство 3,5 миллиона "квадратов" жилья (+55% к ноябрю 2020 года).
Жилье в Москве и Сочи стало самым дорогим в ноябре
Обсудить
Рекомендуем