Плати, пока не поздно: с какими налогами надо успеть до декабря

Читать на сайте realty.ria.ru
За суетой с ценами на квартиры, коронакризисом и прочими особенностями беспокойного 2021-го года мы и не заметили, как подкрался декабрь, а с ним и обязанность уплатить налоги. Юристы рассказали читателям сайта "РИА Недвижимость", что нужно сделать за оставшийся до "налогового дедлайна" месяц, как не попасть на штрафы и где узнать, сколько платить на этот раз.
Какие налоги мы обязаны уплатить до 1 декабря?

До 1 декабря необходимо уплатить транспортный налог, а также то, что принято называть налогом на недвижимость. На самом деле это два налога: земельный, который платят владельцы участков, и налог на имущество физических лиц, который большинство людей платит за недвижимость, то есть дома, гаражи и квартиры.

Меньше и проще: от каких налогов избавил россиян новый закон
За всю недвижимость надо платить налог?

Не совсем. Общее имущество многоквартирного дома объектом налогообложения не является.

При определении суммы налога в соответствии с кадастровой стоимостью от площади комнаты, квартиры и жилого дома вычитаются, соответственно, стоимость 10, 20 и 50 квадратных метров, то есть эти части не подпадают под налоговую базу. Если имеются трое и более несовершеннолетних детей, то налогооблагаемая площадь также уменьшается до 7 квадратных метров на каждого ребенка.

Где узнать, сколько я должен?

Самый простой способ – узнать сумму к уплате из уведомления, которое ФНС рассылает налогоплательщикам. Оно приходит либо по почте, либо, для тех, кто зарегистрирован на Госуслугах, появляется в личном кабинете налогоплательщика. Здесь нужно быть внимательным, потому что информацию о налогах нужно искать не в профиле Госуслуг, а в личном кабинете на сайте ФНС.

Как быть, если не пришло уведомление от налоговой?

Если уведомление от налоговой не пришло, в любом случае налогоплательщик обязан сообщать о наличии имущества, подпадающего под объекты данного налога, то есть бремя за исполнение обязанности уплаты налога лежит на гражданах, поэтому начисление пеней даже в таком случае нельзя будет оспорить.

Самый простой вариант доведения информации об имуществе до налогового органа – подать уведомление в МФЦ. Можно также попытаться узнать информацию через банк, в котором открыт счет. В общем, если до 1 ноября не поступило уведомление от налоговиков, то нужно самим позаботиться о принятии мер для уплаты налога.

Уплатить налог нужно не более чем за три налоговых периода (три года), предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Десять главных вопросов про налоговый вычет в недвижимости
Что будет, если я не уплачу налоги вовремя?

Если не просрочить уплату налога, будут наложены штрафные санкции.

За каждый день просрочки будет добавляться 1/300 ключевой ставки Центробанка от суммы задолженности.

Взыщут долг через суд. Сначала налоговая пришлет должнику требование об уплате с указанием срока исполнения. Если в этот срок налог уплачен не будет, налоговая обратится в суд. Решение суда направят в службу судебных приставов, а также работодателю (для удержания средств с зарплаты должника). Кроме того, должник будет обязан уплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде (не меньше 400 рублей) и исполнительский сбор за работу судебных приставов (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей).

Если сумма задолженности более 30 тысяч рублей, то ограничат выезд за границу.

Как платить налоги с продажи недвижимости по новым правилам
Где и как я должен платить налоги?

Заплатить начисленные налоги удобнее всего такими способами:

- На Госуслугах по УИН. Используйте сервис "Оплата по квитанции": укажите номер и оплатите начисления на портале.

- В личном кабинете налогоплательщика. Оплатить можно банковской картой или через Госуслуги.

- Через сервис "Заплати налоги" на сайте ФНС.

- Офлайн заплатить налоги можно просто лично в банковском отделении по реквизитам из уведомления.

Платить налоги можно как за себя, так и за других людей.

Как обычному человеку платить меньше налогов, не нарушая закон
Какие документы подтверждают, что я заплатил налоги?

Подтвердить налоговый платеж можно справкой из налоговой инспекции или декларацией с отметкой о принятии.

Запрашивайте справку сразу после оплаты налога: ее должны выдать в течении 10 рабочих дней с даты получения запроса, а на ответ банку дается до 7 дней. Если справки пока нет, в банк можно направить квитанцию или уведомление о зарегистрированном обращении в налоговый орган.

Как быть, если мне начислили налог на имущество, которого у меня уже нет?

Ни при каких обстоятельствах нельзя уплачивать налог на имущество, которого нет у вас в собственности. В случае технической ошибки налоговиков нужно незамедлительно поставить их об этом в известность.

Прежде чем обращаться с заявлением в налоговую, необходимо получить соответствующую выписку из ЕГРН, которая подтвердит, что имущество (квартира, земельный участок, дом и так далее) не числится за вами на праве собственности. Документ можно получить на сайте Росреестра, направив запрос по кадастровому номеру, либо по адресу места нахождения недвижимости, указанному в уведомлении налогового органа. После получения выписки, которая подтверждает, что собственником недвижимости являетесь не вы, необходимо приложить ее к заявлению.

Самый актуальный алгоритм – воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика. Он позволяет направить обращение одновременно в ту налоговую инспекцию, которая прислала уведомление, и в вышестоящую. Все обращения сейчас строго контролируются, поэтому о стадиях рассмотрения вы будете уведомлены.

Сдвиг электронных мозгов: как бороться с ошибками налоговой
Кому положены льготы по налогам и как их применять?

Что касается льгот, то перечень лиц, на которых они распространяются, можно посмотреть в Налоговом кодексе и региональных законах.

По Налоговому кодексу, к числу льготников относятся все пенсионеры (вне зависимости от вида пенсии и ее основания), инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны боевых действий, родители и супруги погибших военных и др. – полный список можно посмотреть на сайте ФНС России. Но местные органы власти вправе дополнить этот перечень по своему усмотрению. Какие льготы действуют в вашем регионе, тоже можно узнать на сайте ФНС.

Несовершеннолетние дети в числе льготников не указаны и являются налогоплательщиками на общих основаниях. Конечно, налог за них платят их законные представители – родители или опекуны.

С 2020 года рассчитывать на льготу могут и предпенсионеры (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет).

Человек, претендующий на льготу, должен направить в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие его право на нее.

Льготы можно использовать только для одного объекта недвижимости, которым владеет человек. За вторую квартиру, дом или гараж налог придется платить в полном объеме.

Правда ли, что налоги на недвижимость вот-вот вырастут?

И да, и нет. Ставки что земельного налога, что налога на имущество для физических лиц не изменились, однако в ряде регионов изменилась кадастровая стоимость самой недвижимости, из-за чего мы будем платить тот же самый процент (0,1% от кадастровой стоимости жилья), но с большей суммы.

В некоторых регионах переоценка кадастровой стоимости уже прошла, и суммы налогов к уплате уже изменились, в других, как, например, в Москве, она произошла только в этом году, то есть налоги от новой стоимости недвижимости придется заплатить в 2022 году.

Счастливчики: кто в России может не платить налоги на недвижимость
Материал подготовлен при участии члена Ассоциации юристов России Магомеда Джангишиева и партнера налоговой практики BMS Law Firm Давида Капианидзе
Обсудить
Рекомендуем