Рейтинг@Mail.ru
ЦБ планирует урегулировать рынок рассрочки на недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ планирует урегулировать рынок рассрочки на недвижимость

ЦБ и правительство планируют урегулировать рынок рассрочки на жилье

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 12.02.2026
Читать в
ДзенMaxВКонтактеTelegram
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Банк России совместно с кабмином планирует урегулировать рынок рассрочки на недвижимость, чтобы после ввода дома в эксплуатацию право собственности переходило покупателю, а у застройщика возникало залоговое право, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.
«

"Мы совместно с правительством планируем урегулировать рынок рассрочки на недвижимость. Важно, чтобы после ввода дома в эксплуатацию право собственности переходило покупателю, а у застройщика возникало залоговое право", - сообщил он в интервью "Известиям".

"Также закон установит предельные штрафы по рассрочке на жилье. Мы предлагаем ограничить штраф - не более 20% годовых от суммы просрочки, а не от всей задолженности", - добавил Мамута.
Жилищное строительство в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 20.01.2026
Доля рассрочки в выручке российских застройщиков в 2025 году составила 8%
При этом информация о долговой нагрузке будет передаваться в бюро кредитных историй (БКИ), а условия договора и последствия просрочки будут изложены максимально подробно и в понятной форме с графиком платежей.
По его словам, сложность в том, что рассрочка на жилье сейчас никак не регулируется: нет прозрачного раскрытия стоимости, квартиры до последнего остаются на балансе продавца, а штрафы за просрочку по рассрочке на этапе после ввода дома в эксплуатацию могут достигать 50% от всей суммы долга. По сути, вместо кредита используется рассрочка с обеспечением ипотекой, уточнил Мамута.
"Сейчас законопроект дорабатывается совместно с Минстроем и рынком. Дискуссия ведется на профессиональном уровне, и мы надеемся, что скоро законопроект будет подготовлен коллегами из правительства к внесению в Госдуму", - добавил он.
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике в Москве - РИА Новости, 1920, 12.09.2025
ЦБ: мы не против рассрочек на жилье, но права граждан надо защитить
Он также отметил, что главная проблема сейчас - рассрочка на недвижимость. "Она популярна из-за высоких ставок по ипотеке - у некоторых застройщиков до 30-40% квартир продаются в рассрочку", - уточнил Мамута.
Отвечая на вопрос, когда планируется скорректировать механизм увеличения максимального размера ссуды для получения кредитных каникул, Мамута отметил, что он относится к компетенции Минфина.
"Но мы со своей стороны готовы поддержать увеличение и соответствующие предложения уже направили. Максимальный размер необеспеченных потребительских кредитов и займов мы предлагаем увеличить вдвое - с 450 тысяч до 900 тысяч рублей. Но, например, по ипотечным договорам установленный законом лимит в 15 миллионов рублей, действующий с 2019 года, как нам кажется, не нуждается в изменениях", - сообщил он.
Подписывайтесь на РИА Недвижимость в MAX
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 03.07.2025
ЦБ хочет обязать банки проверять доход покупателей жилья в рассрочку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала