https://realty.ria.ru/20260109/afery-2064008311.html
Юристы назвали самые опасные для россиян аферы на рынке жилья в 2026 году
Юристы назвали самые опасные для россиян аферы на рынке жилья в 2026 году - Недвижимость РИА Новости, 10.01.2026
Юристы назвали самые опасные для россиян аферы на рынке жилья в 2026 году
Главной угрозой для россиян в сделках с жильем опрошенные РИА Недвижимость риелторы и юристы считают дистанционное мошенничество. По мнению экспертов,... Недвижимость РИА Новости, 10.01.2026
2026-01-09T06:00:00+03:00
2026-01-09T06:00:00+03:00
2026-01-10T11:41:00+03:00
россия
жилье
лариса долина
инком-недвижимость
циан
авито
сделки
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/03/0a/2004056476_0:160:3071:1887_1920x0_80_0_0_2ee61837063e06075c2524e3a23c1ad1.jpg
https://realty.ria.ru/20250808/rynok-2033987326.html
https://realty.ria.ru/20250210/yurist-1996335921.html
https://realty.ria.ru/20250530/chaty-2019742697.html
https://realty.ria.ru/20250528/notariusy-2019116522.html
https://realty.ria.ru/20250220/moshenniki-2000549337.html
россия
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2026
Вера Василевская
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/0b/05/2053013798_62:0:455:393_100x100_80_0_0_97e19dc6d36bc1779c6dd18f5c6003a0.jpg
Вера Василевская
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/0b/05/2053013798_62:0:455:393_100x100_80_0_0_97e19dc6d36bc1779c6dd18f5c6003a0.jpg
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/03/0a/2004056476_342:0:3071:2047_1920x0_80_0_0_567361b38e4f94edb84342ad35699450.jpgНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Вера Василевская
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e9/0b/05/2053013798_62:0:455:393_100x100_80_0_0_97e19dc6d36bc1779c6dd18f5c6003a0.jpg
россия, жилье, лариса долина, инком-недвижимость, циан, авито, сделки
Россия, Жилье, Лариса Долина, ИНКОМ-Недвижимость, ЦИАН, Авито, Сделки
Юристы назвали самые опасные для россиян аферы на рынке жилья в 2026 году
РИА Новости: больше всего в 2026 году жилью будут угрожать аферы с киберфишингом
Вера Василевская
Корреспондент РИА Недвижимость
Главной угрозой для россиян в сделках с жильем опрошенные РИА Недвижимость риелторы и юристы считают дистанционное мошенничество. По мнению экспертов, большинство афер на рынке недвижимости в 2026 году будет связано, во-первых, с киберфишингом и компрометацией цифровых аккаунтов, когда злоумышленники получают доступ к телефонам, электронной почте, мессенджерам и банковским сервисам жертвы, а во-вторых, с социальной инженерией и психологическим давлением, в том числе через имитацию взаимодействия с госструктурами.
Толчком к появлению новых мошеннических схем на рынке недвижимости в 2026 году, по словам адвоката московского адвокатского бюро "БВМП" Антона Кобычева, будет развитие искусственного интеллекта и массовые утечки персональных данных. Руководитель направления правовой поддержки компании "Миэль Практика" Ольга Балбек полагает, что самые распространенные в наступившем году аферы при сделках с жильем будут использовать две схемы: цифровой двойник (дипфейк-продавец) и многоступенчатая социальная инженерия.
«
"Крупный блок рисков на рынке жилья в 2026 году – цифровые схемы: подмена личности продавца и риелтора, дистанционные сделки с использованием украденных персональных данных и поддельных электронных цифровых подписей (ЭЦП), получение обманным путем доступа к личным кабинетам на госпорталах. На этом фоне особенно опасны сделки на расстоянии и попытки сэкономить на проверке объекта и продавца. Следующая глобальная проблема на рынке возникает при сочетании двух факторов: уязвимого продавца, чаще пожилого человека, нередко с единственным жильем, и агрессивного влияния третьих лиц – мошенников, управляющих сделкой и потоком денег", – прокомментировал юрист адвокатского бюро "Ольга Ренова и партнеры" Антон Кузнецов.
Антон Кузнецов
Юрист адвокатского бюро "Ольга Ренова и партнеры"
В 2025 году проблема дистанционного мошенничества и, как следствие, оспаривание заключенных сделок жертвами аферистов приобрели угрожающие масштабы и даже стали превалировать над риском пересмотра сделок в делах о банкротстве, обратила внимание глава юридической службы "
Инком-Недвижимости" Светлана Краснова. По ее мнению, эта тенденция сохранится и в 2026 году.
Как и в 2025-м, в наступившем году основной упор мошенники на рынке жилья будут делать на изготовление поддельных документов, считает управляющий партнер правового бюро "Стратегия" Антон Кожевников. В частности, речь идет о фальсификации государственных актов, документов о праве на наследство и доверенностей на продажу имущества.
С помощью подделки такого рода бумаг, пояснила глава практики корпоративного права бюро адвокатов "Де-юре" Елена Тимошенко, злоумышленники, используя электронные подписи, могут попробовать оформить сделки без ведома владельца недвижимости, часто на уязвимых лиц или фиктивные фирмы. Затем квартира, земля или дом еще раз перепродаются, преступники получают деньги, обманутый ими покупатель остается без актива, а истинный собственник квартиры пишет заявление о мошенничестве. Еще один распространенный вариант – аферы с использованием аренды.
«
"Мошенники получают паспортные данные владельца под предлогом договора аренды. Затем создается дипфейк (видеоизображение и голос) собственника. Используя биометрию или видеозвонки, аферисты дистанционно выпускают ЭЦП и проводят сделку по продаже снятого жилья по видеосвязи. При нынешнем уровне развития технологий отличить реального человека от аватара на экране смартфона почти невозможно без специального программного обеспечения", – пояснил механизм преступления Кобычев.
Антон Кобычев
Адвокат московского адвокатского бюро "БВМП"
Юрист по недвижимости Галина Земскова отметила, что для проворачивания подобных сделок часто используются подставные лица, которые показываются покупателям как собственники жилья, и обман раскрывается только после заключения договора, когда настоящий владелец начинает требовать вернуть квартиру. Востребованность витрин объявлений, наподобие "
Циан" или "
Авито", и спрос на аренду в условиях роста цен на покупку жилья сделали этот вариант еще более распространенным, указала Тимошенко.
Россиянам в 2026 году следует опасаться, в первую очередь, "заколдованных" продавцов по примеру
Ларисы Долиной, убеждена руководитель офиса "Тургеневский" "Инком-Недвижимости" Мария Варьяс. В новом году на российском рынке недвижимости самыми распространенными останутся схемы мошенничества с пожилыми собственниками, или "бабушкины схемы", в связи с их непредсказуемостью и нестабильной судебной практикой, уверена Тимошенко.
Как рассказал Кобычев, в подобных случаях мошенники могут вести жертву месяцами. Как правило, сначала взламывают "Госуслуги", затем звонят от имени сотрудника
Росфинмониторинга или
ФСБ, сообщая, что квартира выставлена на черные торги или используется для финансирования терроризма. Жертву убеждают фиктивно продать жилье, чтобы "поймать преступников", а вырученные деньги перевести на "безопасный счет". В качестве нового способа обмана аферисты используют нейросети для подделки голосов людей, подтверждающих необходимость продажи, отметил эксперт.
«
"В этой мошеннической схеме сочетаются глубокие знания психологии и последние информационные технологии. С точки зрения психологии, применяемые способы обмана не что иное, как подавление активности части мозга, отвечающей за рассудочное поведение. Для этого используются социальные стереотипы поведения человека: тактики "отказ-отступление", "возложение обязанности", "последовательность", – рассказал он.
Антон Кобычев
Адвокат московского адвокатского бюро "БВМП"
Адвокат также обратил внимание, что звонки от аферистов зачастую поступают ранним утром или поздним вечером, когда жертве сложно критически мыслить.
Как подчеркнула Краснова, сложность проблемы заключается в том, что в результате аферы жертвами оказываются и покупатель, и продавец. Пострадавшие собственники жилья действуют по отлаженному сценарию: обращаются в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту завладения их имуществом и инициируют судебный процесс по иску о признании сделки недействительной на основании статей 178 ГК
РФ (заблуждение), 179 ГК РФ (обман) и 177 ГК РФ (неспособность понимать значение своих действий и руководить ими). Однако, по ее словам, надежды на поимку организаторов преступления, как правило, почти нет, если речь не идет о курьерах и дропперах – низших звеньях мошеннической схемы. При этом добросовестный покупатель с высокой степенью вероятности может лишиться и квартиры, и денег.
Юристы и риелторы приходят к выводу, что тактики мошенников строго сегментированы. Россияне до 40 лет, по словам Кобычева, в основном попадаются на уловки аферистов через фиктивные объявления о продаже "срочно и дешево" в телеграм-каналах и предложения заработать на инвестиционных крипто-схемах с недвижимостью, тогда как в отношении более возрастных жертв злоумышленники применяют психологические уловки, схемы "спасение сбережений" и "помощь следствию".
«
"Самая уязвимая для мошенников категория на рынке жилья – граждане 25-44 лет, страдающие в большинстве случаев из-за спешки в сделках. Им чаще угрожают схемы с подделкой документов, фишинговыми сайтами, ЭЦП-взломами и покупкой обремененного жилья. Пенсионеры также в зоне высокого риска, но их доля ниже из-за меньшей активности на рынке. Пожилые люди, как правило, становятся жертвами как продавцы недвижимости, однако не редки случаи с дарением под давлением, лженаследниками, звонками от "госорганов" о родственниках в беде", – отметила Тимошенко.
Елена Тимошенко
Глава практики корпоративного права бюро адвокатов "Де-юре"
Если конкретизировать, то жертвами кибермошенников чаще всего становились работающие женщины со средним уровнем дохода и средним образованием, которые проживают в городе и имеют постоянную занятость, уточнил Кобычев.
Эксперты акцентировали внимание на том, что единого рецепта для защиты от мошенников на рынке недвижимости пока не изобретено. Вместе с тем предусмотрен ряд рекомендаций, которых следует придерживаться для собственной защиты. Глава VSN Group Яна Глазунова, помимо стандарта в виде сбора полного пакета документов и их юридической экспертизы, получения справки о дееспособности собственника из медучреждений и проверки истории жилья и всех регистрационных действий с ним, посоветовала покупателям недвижимости прибегать к титульному страхованию, позволяющему добросовестному приобретателю отстоять свои права даже при возникновении сложных юридических ситуаций.
«
"Практика показывает, что ряд защитных инструментов сделок больше не работает сам по себе. Справки из психоневрологического диспансера, видеофиксация сделки и даже формальное освобождение объекта недвижимости не гарантируют безопасность, если человек находится под давлением аферистов. В качестве дополнительных мер защиты сегодня используют справки из бюро кредитных историй, расширенные справки из психоневрологического и наркологического диспансеров с осмотром врача, безналичные формы расчетов и отслеживание дальнейшего места жительства и регистрации бывшего владельца. Агентства недвижимости обязывают продавцов заполнять чек-листы самопроверки. Но и это не защищает сделку на сто процентов. Проблема дистанционного мошенничества на рынке недвижимости остается крайне актуальной, и с ней еще предстоит системно работать", – заключила Балбек.
Ольга Балбек
Руководитель направления правовой поддержки компании "Миэль Практика"