Рейтинг@Mail.ru
Минтранс и "Автодор" поддержали инициативу МВД по строительству дорог - Недвижимость РИА Новости, 11.08.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтранс и "Автодор" поддержали инициативу МВД по строительству дорог

Минтранс поддержал перевод части требований к стройке дорог в обязательные

Дорожные знаки. Архив - РИА Новости, 1920, 11.08.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Минтранс РФ и "Автодор" поддержали инициативу МВД о переводе некоторых рекомендательных требований к проектированию и строительству дорог в ряд обязательных для снижения аварийности, часть требований уже активно реализуется, сообщили РИА Новости в транспортном ведомстве и в госкомпании.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на соответствующий проект написала, что МВД хочет сделать обязательными часть рекомендательных сейчас стандартов в области строительства и проектирования дорог для снижения аварийности. В частности, планируется обязать дорожников организовывать освещение на пешеходных переходах и обеспечивать 2,5-метровую обочину на разгонных полосах. Параллельно министерство предлагает часть обязательных нормативов перевести в категорию рекомендательных.
"Минтранс участвовал в согласовании этого документа и поддержал его", - сообщили в ведомстве.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на ПМЭФ-2025 - РИА Новости, 1920, 18.07.2025
Хуснуллин рассказал об обновлении подъездов к малым населенным пунктам
«
"Госкомпания "Автодор" поддерживает инициативы Госавтоинспекции, направленные на повышение безопасности дорожного движения. При этом на скоростных трассах уже многое сделано для повышения безопасности дорожного движения", - сообщили в компании.
В "Автодоре" пояснили, что госкомпания способствует повышению безопасности на трассах за счет изменений в их строительстве. Так, в настоящее время уже нет пересечений в одном уровне, транспортные потоки разделены, предусмотрено освещение, работают автоматизированная система управления дорожным движением и служба аварийных комиссаров.
"Мы всегда находимся в поиске эффективных решений для того, чтобы сделать наши дороги еще более безопасными. Среди инноваций: разметка в виде шевронов "Держи дистанцию", музыкальная разметка на 653-м километре трассы М-11 "Нева" и инновационное роликовое ограждение на пересечении ЦКАД и трассы М-1 "Беларусь"", - подчеркнули в госкомпании.
Согласно информации, предоставленной МВД в мае, на всей территории РФ в 2024 году было зафиксировано 132 037 ДТП, в которых погибло 14 403 человека, пострадало 164 754 человека. Количество ДТП по итогам прошлого года снизилось на 0,3%, отметили в ведомстве.
Вице-премьер России Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 10.07.2025
В России в 2025 году отремонтируют более 500 мостов и путепроводов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала