Рейтинг@Mail.ru
"Домклик": "свежая" вторичка по стоимости почти не уступает новостройкам - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Домклик": "свежая" вторичка по стоимости почти не уступает новостройкам

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 19.03.2025
Читать в
ДзенВКонтактеTelegram
МОСКВА, 19 мар – РИА Недвижимость. Вторичное жилье, построенное в 2020-е годы, в среднем дешевле новостроек только на 5%, выяснили аналитики сервиса Сбербанка "Домклик".
В последние годы в связи с широким распространением льготной ипотеки активно обсуждаются признаки перегретости рынка недвижимости и появления так называемого ценового пузыря, выраженные в том числе в растущем разрыве в стоимости квадратного метра на рынке первичного и вторичного жилья. Согласно последним данным, средняя разница в стоимости составляет почти 50%, и многие специалисты предупреждают, что покупатель квартиры в новостройке рискует оказаться в затруднительном положении: если он не сможет оплачивать ипотеку, то средств от продажи приобретенной квартиры уже на вторичном рынке, будет недостаточно для погашения кредита.
«
"На самом деле опасения по поводу разрыва цен не обоснованы. Вторичное жилье, построенное в 2010-е годы, стоит дешевле первички на 22%, а более новая вторичка – только на 5%. В любом случае, жилье, приобретенное в новостройке, через два-три года даже на вторичном рынке будет стоить дороже той суммы, которая была за него уплачена", – подчеркивается в сообщении сервиса.
Как указывается в нем, одним из главных факторов, влияющих на разницу цен на вторичку и первичку, является год постройки дома. Фактически на рынке представлены две большие группы жилья – в домах советского фонда и в домах, построенных после 2000 года. И все вторичное жилье, построенное после 1999 года, по данным "Домклика", стоит существенно выше средней стоимости готового многоквартирного жилья по стране.
Шелепихинская набережная в Москве - РИА Новости, 1920, 13.03.2025
"Домклик": доля новостроек в ипотеке остается рекордно высокой
"Если средняя цена проданной в 2024 году вторички составила 107 тысяч рублей, то в домах советской и досоветской постройки "квадрат" стоил 92 тысячи рублей, а в домах, построенных после 2000 года, средняя цифра составила уже 133 тысячи рублей, для последних же шести лет (2019-2024 годы) – 151 тысячу рублей, это 93% от средней стоимости первички в 2024 году", – подсчитали аналитики сервиса.
Они также сравнили цены вторичных квартир, проданных в 2024 году с ценами, по которым они приобретались у застройщика, и выяснили, что с течением времени купленная квартира только дорожает, и уже через год, в крайнем случае – через два, вторичное жилье будет стоить дороже цены, которая была за него уплачена при покупке у застройщика.
«
"Если бы кто-то приобретал ежегодно с 2019 по 2023 год по одной квартире, тратя на покупки ровно 10 миллионов рублей, в 2024-м он смог бы все их продать уже за 78 миллионов, а если бы он сделал в них евроремонт, то за 92 миллиона. В первом случае его доход составил бы 56%, во втором – 84%", – отмечается в сообщении.
По данным "Домклика", максимальной стоимости вторичное жилье достигает через три-четыре после постройки, что может объясняться тем, что в самой "свежей" вторичке высока доля жилья без отделки и ниже доля жилья в хорошем состоянии или с евроремонтом.
Макет жилого комплекса - РИА Новости, 1920, 07.03.2025
"Домклик" назвал города с самыми дешевыми квартирами в новостройках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала