Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры предостерегли мэрию Омска от стройки домов без школ и детсадов - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокуроры предостерегли мэрию Омска от стройки домов без школ и детсадов

Прокуратура предостерегла мэрию Омска от строительства домов без школ и детсадов

Таяние льда на Иртыше в Омске - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
ОМСК, 29 мар - РИА Новости. Омская прокуратура предостерегла городскую администрацию от строительства домов, не обеспеченных детскими сады и школы, рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Сотрудники прокуратуры установили, что во многих новых микрорайонах Омска, где идет массовая застройка, имеется потребность в детсадах и школах. Родителям приходится отстаивать очереди для записи детей или записывать их в школы и детсады в соседних микрорайонах. Город же активно застраивается. В 2023 году областная прокуратура обращалась в суд с иском "о понуждении муниципалитета возвести детский сад в микрорайоне Серебряный берег", где на несколько тысяч жильцов детсада не было вообще. Суд прокуратуре отказал, сославшись на то, что администрация сама определяет потребность и возможность строительства соцобъектов.
«
"По поручению прокурора Омской области Алексея Афанасьева в целях недопущения нарушения прав и законных интересов неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, прокуратура объявила заместителю мэра Омска, регулирующему деятельность департамента архитектуры и градостроительства администрации, предостережение о недопустимости выдачи разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, не обеспеченных объектами социальной инфраструктуры на момент их предполагаемого ввода в эксплуатацию", - сообщили в прокуратуре.
Вопрос находится на контроле прокуратуры региона.
"Главное в нашем предостережении — не переложить обязанность по возведению социальных объектов на плечи застройщиков, а обязать органы власти перед выдачей разрешения на строительство решать вопросы по обеспечению жильцов будущих новых микрорайонов школами, детсадами, больницами", - добавили в пресс-службе.
Автомобиль полиции - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
В Саратове завели дело против чиновников о превышении полномочий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала