Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: цены на жилье в России растут быстрее стоимости строительства - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитики: цены на жилье в России растут быстрее стоимости строительства

Аналитики: цены на жилье в России растут быстрее стоимости строительства

Новостройки - РИА Новости, 1920, 15.03.2024
Читать в
МОСКВА, 15 мар - РИА Недвижимость. Российские новостройки дорожают значительно быстрее роста стоимости строительства и стройматериалов: доля расходов, не связанных непосредственно со строительно-монтажными работами, в цене квадратного метра увеличилась за последние десять лет на 31 процентный пункт – до 54%, рассказали РИА Недвижимость в консалтинговой компании в сфере промышленности стройматериалов СМПРО.
Аналитики компании провели исследование, в котором рассмотрели структуру стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья России в 2013-2023 годах. Они разделили составляющие стоимости жилья на две группы: стоимость строительно-монтажных работ, включая стройматериалы, и все остальное.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Названы города, жителям которых проще всего переехать в Москву
В первую категорию, в частности, вошли материальные затраты (стоимость материалов, деталей и конструкций), оплата труда и единый социальный налог, амортизация. Во вторую попали прибыль девелопера, затраты на права на землю, возведение наружных коммуникаций и благоустройство, подключение к инженерным сетям, ввод дома в эксплуатацию, рекламу, содержание компании, выплаты по кредитам.
«
"В ходе исследования эксперты установили, что рост стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья происходит прежде всего по причине роста расходов, не связанных со строительными материалами или строительно-монтажными работами. Их доля увеличилась за последние десть лет на 31 процентный пункт – с 23 до 54%. Доля стоимости стройматериалов при этом снизилась в 1,7 раза - с 45 до 27%", – рассказали в СМПРО.
Как отметили в компании, если среднегодовые цены на первичное жилье в России выросли с 2019 года более чем в два раза – с 62,3 тысячи до 132,6 тысячи рублей за квадратный метр, то средняя стоимость строительства за это время увеличилась лишь на 44% - с 42,6 тысячи до 61,5 тысячи рублей за "квадрат", а ее доля в структуре цены квадратного метра снизилась почти на 22 процентных пункта – до 46%. Расходы же, не связанные с строительно-монтажными работами, выросли в 3,6 раза – до 71,2 тысячи рублей за "квадрат".
Таким образом, авторы исследования делают вывод, что основными драйверами роста стоимости жилья в России являются не строительно-монтажные работы и не строительные материалы, а рост доли прибыли девелоперов и затрат на земельные участки, коммуникации, подключение к сетям, ввод объектов в эксплуатацию, рекламу и обслуживание кредитов.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Сбербанк зафиксировал снижение цен на жилье в ряде регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала