Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
ЦБ хочет обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке

ЦБ РФ планирует обсудить с правительством меры против схем в льготной ипотеке

Здание Банка России - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. ЦБ РФ планирует обсудить с правительством внесение изменений в правила выдачи ипотеки с господдержкой для избежания рискованных для граждан схем, сообщает в пятницу регулятор.
«
"Банк России планирует обсудить с правительством России возможности внесения изменений в правила выдачи ипотеки с господдержкой, направленных на то, чтобы предоставление льгот при использовании застройщиками подобных схем было невозможно, что защитит интересы получателей ипотеки с господдержкой", - говорится в сообщении.
ЦБ обратил внимание на появление раскованных для граждан схем при покупке строящего жилья, когда банки совместно с застройщиками предлагают покупателям разместить часть средств за квартиру не на счете эскроу, а на аккредитиве, который не подпадает под страхование. Банк России намерен обратиться в Минстрой с предложением подготовить поправки, которые бы препятствовали реализации таких схем.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 01.03.2024
ЦБ РФ фиксирует новые схемы, несущие риски для покупателей жилья
"Рекомендуем людям обращать пристальное внимание на договоры ДДУ, а именно ту часть, где говорится о порядке и сроках зачисления средств на счетах эскроу. Для снижения рисков средства вне счета эскроу должны находиться не дольше, чем это требуется для обеспечения расчетов (как правило, не более нескольких дней с даты регистрации ДДУ)", - говорится в сообщении. Существенные отклонения от указанных сроков, а также упоминание в договоре расчетов через аккредитив, по данным ЦБ, могут быть признаками того, что договор составлен не в интересах покупателя и несет для него дополнительные риски.
"Банк России в ближайшее время планирует завершить работу по созданию Комитета по стандартам, где первым вопросом будет принятие ипотечного стандарта. В нем будет указываться на недопустимость навязывания людям заведомо сложных и рискованных ипотечных продуктов", – говорится в сообщении. Ограничения по сроку нахождения заемных средств на счете заемщика, в том числе на аккредитиве, до перевода на счет эскроу должны стать частью этого стандарта, - обещает регулятор.
В случае несоблюдения стандарта, если банк предоставляет неполную или недостоверную информацию заемщику, Банк России будет приостанавливать продажи таких продуктов.
 Герман Греф  - РИА Новости, 1920, 28.02.2024
Греф: льготную ипотеку не стоит отменять, ее надо изменить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала