Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: семейная ипотека может стать драйвером ипотечного рынка России - Недвижимость РИА Новости, 07.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Эксперты: семейная ипотека может стать драйвером ипотечного рынка России

Эксперты: семейная ипотека может стать драйвером ипотечного рынка России

Новостройки - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Читать в
МОСКВА, 7 фев - РИА Недвижимость. Семейная ипотека может стать драйвером ипотечного рынка России в том числе при изменении условий ее выдачи, заявили эксперты на X Российском ипотечном конгрессе.
Ранее в среду вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что правительство России готовится продлить действие льготной семейной ипотеки после 1 июля текущего года.
«
"Если она (семейная ипотека - ред.) останется, она и будет локомотивом", - считает вице-президент Российской гильдии риелторов Артемий Шурыгин.
Главный эксперт "Русипотеки" Сергей Гордейко отметил, что семейная ипотека направлена на повышение рождаемости, поэтому следует сохранить ее в связке с другими мерами поддержки, а также дифференцировать ставку по такому кредиту в зависимости от количества детей в семье.
Дом правительства РФ - РИА Новости, 1920, 07.02.2024
Правительство готовится продлить семейную ипотеку
С ним согласен исполнительный директор по работе с первичным рынком жилья сервиса "Домклик" Алексей Чапик. "Первый ребенок рождается - у тебя ставка 6%. Родился второй ребенок - у тебя будет 4%, родился третий ребенок - <...> можно, вообще, полностью закрыть кредит", - пояснил он.
По словам директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК "А101" Рустама Азизова, семейная ипотека сегодня занимает около 30% в общей структуре продаж жилья в столичном регионе.
«
"Это ощутимая доля, поэтому продление программы семейной ипотеки, безусловно, позитивный сигнал. В то же время нет уверенности, что ее доля в ближайшее время может заметно вырасти, поэтому сама программа семейной ипотеки, как представляется, может быть сегментирована, например, по возрасту", - сказал он.
Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова считает, что после продления семейная ипотека должна стать более адресной. "Необходимо дифференцировать ставки с учетом уровня доходов, потому что существует высокая неоднородность среди регионов", - уточнила она.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
В банке рассказали, кого нужно "отсечь" от семейной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала