Рейтинг@Mail.ru
Володин назвал недопустимым повышение цен на жилье - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Володин назвал недопустимым повышение цен на жилье

Володин: повышение цен на жилье недопустимо, ГД хочет обсудить это с Минстроем

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной думы России Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной думы России
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин на пленарном заседании Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Читать в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Повышение цен на жилье недопустимо, Госдума планирует обсудить этот вопрос с Минстроем, сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.
«
"Необходимо сделать всё, чтобы льготная ипотека повышала доступность жилья… Процентные ставки за счёт государства снижаются, а застройщики тут же повышают цены на жилье, вынуждая людей брать кредиты бóльших размеров… Это недопустимо… Планируем обсудить вопрос с Минстроем - цены на квартиры должны быть под контролем… Наша задача - обеспечить людей жильём, а не застройщиков - сверхдоходами", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Он также отметил, что льготная ипотека должна иметь целевой характер и отражать приоритеты развития государства.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 05.02.2024
Путин поручил распространить дальневосточную ипотеку на участников СВО
"Семейная (до 6%) - помогает семьям с детьми приобрести жильё, способствует улучшению демографической ситуации. Сельская (до 3%), дальневосточная, арктическая, а также ипотека в новых регионах (до 2%) обеспечивают развитие территорий", - сообщил Володин.
По решению президента ипотечные программы с господдержкой становятся более адресными, отметил спикер ГД.
Важное решение президента, опубликованное вчера, поможет нашим защитникам, солдатам и офицерам улучшить жилищные условия, на них теперь распространится действие дальневосточной и арктической ипотеки (до 2%), причем на всех участников СВО, а в случае гибели — на их семьи, также сообщил он.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 18.01.2024
Новостройки могут подорожать на 5-7% на фоне комиссий по льготной ипотеке
По его словам, в Госдуме неоднократно обсуждали с правительством вопрос обязательного целеполагания и адресности льготных ипотечных программ, "считая недопустимыми ситуации, когда ради наживы кто-то брал по 10 ипотек, что в том числе привело к спекулятивному росту цен на квартиры в новостройках, а те, кто действительно нуждается, не смогли решить проблему улучшения жилищных условий".
Сегодня благодаря тому, что программы становятся более адресными, такие случаи должны уйти в прошлое, добавил Володин.
Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству распространить дальневосточную и арктическую ипотеку на участников спецоперации. Также он поручил до 1 марта в рамках дальневосточной и арктической ипотеки при ряде условий увеличить до 9 миллионов рублей максимальный размер кредита.
Семья во дворе нового дома - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
Эксперты оценили доход, необходимый для покупки квартиры в ипотеку в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала