Рейтинг@Mail.ru
"Северсталь" отрицает связь между ценами на недвижимость и металл - Недвижимость РИА Новости, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Северсталь" отрицает связь между ценами на недвижимость и металл

"Северсталь" отрицает связь между удорожанием недвижимости и ценами на металл

© РИА Новости / Александр Коркка | Перейти в медиабанкГотовая продукция металлургического комбината
Готовая продукция металлургического комбината - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Читать в
МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Цены на недвижимость формируются вне зависимости от стоимости металлопроката, их рост при этом заметно опережает темпы котировок стали, рассказал директор "Северстали" по взаимодействию с органами государственной власти (вице-президент ассоциации "Русская сталь") Андрей Леонов, слова которого передала пресс-служба металлургической компании.
«
"Цены на сталь по своей природе достаточно волатильны и зависят от целого ряда рыночных факторов – цен на сырье, затрат на логистику, баланса спроса и предложения на рынке. Никакой корреляции между ценами на металл и стоимостью жилья нет (что логично с учетом того, что себестоимость металлопроката в себестоимости недвижимости не превышает 6%), и это год от года показывают статистические данные", - сказал Леонов.
В феврале 2022 года ФАС России признала, что ММК, НЛМК и "Северсталь" с января 2021 года нарушали антимонопольное законодательство, установив и поддерживая монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. Поводом для расследования послужили, в частности, жалобы строительных организаций на резкий рост стоимости металлопроката. Арбитражный суд в прошлый четверг принял сторону ФАС признав, в том числе, законным штраф для "Северстали" на 8,7 миллиарда рублей. Дела остальных металлургов должны рассматриваться на следующей неделе.
Урбанистические виды Москвы - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Цены на стройматериалы в России за год незначительно снизились
Леонов отметил, что рост цен на недвижимость системно опережает изменение цен на металлопрокат. "Так, цена металла с 2021 года упала от 6% до 16%, а при этом стоимость квадратного метра в Москве выросла на 29%, а в среднем по России на 48%. На более длинном горизонте - с 2019 года - наблюдается та же тенденция: цена недвижимости растет в два раза быстрее, чем цена на металл. Поэтому все претензии к металлургам относительно роста цен на недвижимость некомпетентны", - указал он.
Кроме того, по его словам, "металлурги ответственно относятся к реализации важнейших государственных инфраструктурных и социальных строек, тесно сотрудничают с министерством строительства". При этом действует особое ценообразование на продукцию для нужд госстроек, что позволяет исключить ценовую волатильность для них.
Плавильный цех завода - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
Минстрой вновь фиксирует рост цен на металл в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала