Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ поддерживают создание единой программы льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 18.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Банки РФ поддерживают создание единой программы льготной ипотеки

Банки РФ поддерживают создание единой долгосрочной программы льготной ипотеки

Знак процента - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Читать в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Российские банки поддерживают запуск единой долгосрочной программы льготной ипотеки, при этом обращая внимание на отдельные её желаемые параметры, рассказали РИА Новости в кредитных организациях.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что госкорпорация "Дом.РФ" предлагает с середины года запустить долгосрочную программу единой льготной ипотеки, для определенных категорий – например, семей с двумя детьми, инвалидов, молодых семей до 36 лет на Дальнем Востоке и в Арктике, жителей населенных пунктов с нехваткой спроса и предложения. Но если ключевая ставка ЦБ будет превышать 10% (это соответствует ставкам по ипотечным кредитам примерно в 12%), льготы должны работать для всех граждан – как сейчас по льготной ипотеке на новостройки под 8%.
«
"Мы поддерживаем предложение, так как оно максимально учитывает потребности рынка и включает условия, позволяющие избегать перегрева рынка", - заявил зампредседателя правления "Абсолют банка" Антон Павлов.
По словам главного аналитика Совкомбанка Анны Земляновой, важно, что единая льготная программа будет действовать в двух режимах: при низких ставках льготы по ипотеке будут точечными для определенных категорий, а при росте ключевой ставки выше 10% годовых льготная ипотека будет распространяться на всех граждан (с ограничением по уровню дохода).
«
"Формирование долгосрочной единой программы субсидируемой ипотеки позитивно для стабильного развития строительной отрасли, ведь существенная доля ипотечных кредитов на первичном рынке выдается на льготных условиях", - добавила она.
Дифференциация льготных ипотечных продуктов от уровня рыночных ставок, а не только от категории обратившегося лица, положительно скажется на рынке, считает директор департамента розничных рисков банка "Зенит" Александр Шорников. Однако стимулирование отдельных субъектов РФ приведет к созданию новых ограничений, что снизит доступность льготной ипотеки, добавил он.
В ВТБ напомнили, что неоднократно озвучивали предложение унифицировать региональные программы ипотеки, направив фокус поддержки на социальные категории заемщиков, а также на местности, требующие более активного ввода нового жилья. "Такой подход обеспечит большую адресность государственной поддержки. Сейчас проблема особенно актуальна, с учетом изменившихся параметров льготной ипотеки, в первую очередь – повышенного первого взноса", - отметили в пресс-службе.
Президент РФ В. Путин встретился с главами думских фракций  - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Миронов предложил учитывать ипотеку при вычислении среднего дохода семьи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала