Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит проект о дачной амнистии 18 января - Недвижимость РИА Новости, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума рассмотрит проект о дачной амнистии 18 января

Госдума 18 января рассмотрит проект о продлении дачной амнистии до 2031 года

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДачные участки в Московской области
Дачные участки в Московской области - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
МОСКВА, 12 янв – РИА Новости. Госдума 18 января рассмотрит проект, который продлит до 2031 года "дачную амнистию" для сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих товариществ, сказано в проекте, который размещен в думской электронной базе.
«
"О проекте федерального закона № 496195-8 "О внесении изменения в статью 70 федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" (о продлении срока оформления в упрощенном порядке прав на имущество общего пользования в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества)…18.01.24", - сказано в проекте.
Госдума 13 декабря 2023 года приняла на пленарном заседании в первом чтении законопроект, который продлит до 2031 года "дачную амнистию" для зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.
Его авторами выступили, в том числе, первый заместитель председателя Совфеда, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников.
Рассада на дачном участке в Тульской области - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Чем можно поплатиться, не оформив дом по "дачной амнистии"
Законопроект продлит до 2031 года действие "дачной амнистии" для зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ. В текущей редакции закона ее действие прекращается с 1 января 2024 года", рассказал ранее о законопроекте Турчак.
Также он отметил, что речь идет о постройках, возведенных до 2004 года, которые сейчас можно поставить на кадастровый учет и осуществить государственную регистрацию прав в упрощенном порядке.
Будет достаточно правоустанавливающего документа, декларации, составленной председателем товарищества, без подготовки техплана, отметил он. Если такой порядок отменить, то зарегистрировать эти постройки можно будет только через суд, поскольку на них зачастую отсутствуют необходимые разрешения, как того требует градостроительное законодательство, отметил автор законопроекта.
Дачный поселок и электричка на рижском пригородном направление в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 13.12.2023
Мишустин: "дачная амнистия" помогла более 15 млн человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала