Рейтинг@Mail.ru
В Дагестане завершено строительство водовода Чиркей-Буйнакск - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Дагестане завершено строительство водовода Чиркей-Буйнакск

Хуснуллин: в Дагестане завершено строительство водовода Чиркей-Буйнакск

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
Читать в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. В Дагестане завершено строительство водовода Чиркей-Буйнакск протяженностью около 32 километров, сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.
«
"В текущем году по проекту "Чистая вода" в регионах России ввели 140 объектов питьевого водоснабжения и водоотведения, что позволило улучшить условия жизни 912 тысяч человек. Также в ближайшее время качество коммунального обслуживания повысится у жителей Республики Дагестан. Здесь построили один из крупнейших объектов коммунальной инфраструктуры в регионе – водовод Чиркей-Буйнакск общей протяжённостью порядка 32 километров", - приводятся слова Хуснуллина на сайте правительства РФ.
Вице-премьер отметил, что пропускная мощность нового водовода составит более 30 тысяч кубометров в сутки, он проходит от насосной станции у плотины Чиркейской ГЭС до резервуаров чистой воды города Буйнакска. Централизованным источником водоснабжения, как и прежде, стало Чиркейское водохранилище.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
На реконструкцию аэропортов в Дагестане и Якутии направят 1 млрд рублей
По словам главы Минстроя РФ Ирека Файзуллина, благодаря вводу нового объекта в эксплуатацию качественным водоснабжением будут обеспечены свыше 68 тысяч жителей региона.
«
"В общей сложности с начала реализации федерального проекта в Республике Дагестан построено и модернизировано 11 объектов. Например, недавно завершили реконструкцию внутригородских сетей водоснабжения общей протяжённостью 23 км в городе Хасавюрте, сейчас работы ведутся ещё на четырёх объектах. В целом по стране за это время введён в эксплуатацию 921 объект, качественной водой удалось обеспечить 87,88% жителей, а для городов этот показатель составляет уже 94,3%", - рассказал Файзуллин.
В настоящий момент все запланированные работы по водоводу Чиркей-Буйнакск завершены, созданы необходимые условия для безопасной эксплуатации объекта, сообщил гендиректор ФБУ "Росстройконтроль" Владимир Щербинин.
Монета 1 рубль и денежные купюры
Дагестан направит казначейский кредит на очистные сооружения
"Так, по пути прохождения трассы водовода установлены датчики давления, камеры переключения и гашения гидравлического удара, а также ультразвуковые приборы учёта воды. Кроме того, для обеспечения сейсмоустойчивости объекта весь водовод выполнен из высокопрочного чугуна, с замковым соединением и приварным швом. Скоро Чиркей-Буйнакск заработает на полную мощность и обеспечит жителей качественным и бесперебойным водоснабжением", - подчеркнул он.
Объект возведен в рамках федерального проекта "Чистая вода" который реализуется с 2019 года в составе нацпроекта "Жильё и городская среда" и призван обеспечить жителей городских и сельских населённых пунктов страны питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала