Рейтинг@Mail.ru
"Циан": льготная ипотека стала менее доступной в крупнейших городах - Недвижимость РИА Новости, 04.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
"Циан": льготная ипотека стала менее доступной в крупнейших городах

"Циан": льготная ипотека стала менее доступной в крупнейших городах России

Новостройки - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Недвижимость. Льготная ипотека по сравнению с прошлым годом стала менее доступной в большинстве городов-миллионников России, особенно в Челябинске, Нижнем Новгороде, Омске и Краснодаре, рассказал РИА Недвижимость руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов.
Правительство России в сентябре повысило до 20% минимальный первоначальный взнос по ряду госпрограмм ипотеки, в том числе на самые популярные льготные кредиты на жилье в новостройках под 8%. Позднее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ видит риски перегрева на ипотечном рынке и выступает за дальнейшее повышение первоначального взноса по льготной ипотеке.
Попов напомнил, что в ноябре 2022 года льготная ипотека предусматривала первоначальный взнос в 15%. Учитывая лимиты на сумму кредита в 6 миллионов рублей в регионах и 12 миллионов рублей в столичных агломерациях, под программу подходили квартиры в новостройках за 6,9 и 13,8 миллиона рублей соответственно. Это с учетом того, что у покупателя есть средства только на минимальный взнос по ипотеке.
Рабочие на строительстве жилого комплекс - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
ЦБ: цены на новостройки не снизятся, пока действует льготная ипотека
Сейчас льготные кредиты выдаются покупателям с 20% "живых" денег. Как отметил эксперт, это уже лоты за 7,2 и 14,4 миллиона рублей в зависимости от региона. Таким образом, заплатить надо будет на 4% больше, чем год назад, но и есть и другая проблема - меньший выбор жилья, так как новостройки за последние 12 месяцев подорожали на 15%, констатировал Попов.
«
"При расчетах, выполненных исходя из того, что покупатель располагает лишь суммой на минимальный первоначальный взнос, на рынке недвижимости России в прошлом году можно было выбирать из 67% всех доступных лотов, сейчас - из 54% активных объявлений", - отметил эксперт.
По данным "Циан.Аналитики", доступность льготной ипотеки сильнее всего за год упала в Челябинске - по результатам ноября текущего года под лимиты не подходит (при минимальном взносе) 64% лотов против 13% год назад, в Нижнем Новгороде - 77% против 52%, в Омске - 47% против 22%, в Краснодаре - 53% против 30%, соответственно.
В Москве динамика менее ярко выраженная - 52% против 44%, в Санкт-Петербурге - 26% против 24%, добавил Попов.
Здание Центрального банка РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
ЦБ призвал повышать ставки льготной ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала