Рейтинг@Mail.ru
"Авито": квартиры в центре Москвы в среднем втрое дороже, чем на окраине - Недвижимость РИА Новости, 24.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Авито": квартиры в центре Москвы в среднем втрое дороже, чем на окраине

"Авито": квартиры в центре Москвы в среднем втрое дороже, чем на окраине

Урбанистические виды Москвы - РИА Новости, 1920, 24.11.2023
Читать в
МОСКВА, 24 ноя - РИА Недвижимость. Квартиры в центре Москвы в среднем стоят в три раза дороже, чем на окраинах города, рассказал РИА Недвижимость руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Сергей Хахулин.
По итогам октября 2023 года средняя стоимость квартиры на вторичном рынке "старой" Москвы в десяти центральных районах - Арбат, Басманный, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Таганский, Тверской, Хамовники и Якиманка - составляет 54,4 миллиона рублей. При этом если не включать в эту выборку Хамовники - район с самым дорогостоящим жильем в Москве, где средняя стоимость вторичной квартиры составляет 155,8 миллиона рублей - тогда по девяти оставшимся средний ценник составляет 38,8 миллиона рублей, привел данные эксперт. А средняя стоимость квартиры на окраине Москвы, по его словам, достигает 12,6 миллиона рублей. То есть цены разница в среднем различаются в три раза.
Вид новых кварталов города Чебоксары - РИА Новости, 1920, 17.11.2023
"Мир квартир": предложение маленьких квартир в аренду сократилось на 74%
Самая дорогая же вторичная однокомнатная квартира в центре Москвы стоит в 13 раз дороже, чем самая дешевая "однушка" на окраине города, отметил Хахулин. На Арбате выставлена на продажу однокомнатная квартира за 118,7 миллиона рублей. В то же время одна из самых бюджетных "однушек" в районе Косино-Ухтомское стоит 9 миллионов рублей.
Разрыв в цене между квартирами в центре Москвы и на окраинах города в последние годы постепенно сокращается, поделился наблюдениями руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов. Максимальным он был в 2018 году - тогда разница в цене лота была шестикратной.
"Снижение ценового разрыва связана с ростом качества городской среды на столичных окраинах. В центре эти процессы тоже есть, но один новый сквер в центре менее заметен, чем, к примеру, зона отдыха на берегу Москва-реки в Капотне. Другая причина - снижение относительной привлекательности центра: сокращение спроса на жилье формата "квартира для высокопоставленного сотрудника рядом с офисом". На это повлияла и пандемия, и миграционные процессы последних лет", - объяснил Попов.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
"Циан": вторичное жилье в России в октябре подорожало на 2%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала