Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ заявил о важности преобладания рыночной ипотеки, а не льготной - Недвижимость РИА Новости, 20.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ипотека - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Льготная ипотека
Минфин РФ заявил о важности преобладания рыночной ипотеки, а не льготной

Замглавы Минфина заявил о важности преобладания рыночной ипотеки, а не льготной

© РИА Новости / Нина ЗотинаЗамминистра финансов Алексей Моисеев во время презентации законопроекта о гарантированном пенсионном плане в МИА "Россия сегодня"
Замминистра финансов Алексей Моисеев во время презентации законопроекта о гарантированном пенсионном плане в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 20.11.2023
Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Каждый второй кредит на покупку нового жилья в России выдается с помощью государственных льготных программ, но чтобы не перегревать рынок необходимо постепенно переходить на рыночные условия выдачи, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.
«
"Сегодня каждый второй кредит на покупку нового жилья выдается с помощью государственных льготных программ. Но в текущих условиях важно не перегревать рынок и постепенно переходить на рыночные условия, за исключением адресных социальных мер поддержки", - приводит слова Моисеева пресс-служба Минфина.
При этом, по его словам, за последние пять лет ипотека помогла улучшить жилищные условия почти 8 миллионов семей в России, и льготная ипотека стала одним из ключевых инструментов этого.
Ипотека: мелкий шрифт, подвохи и нюансы - РИА Новости, 1920, 22.08.2023
Ипотека - мелкий шрифт, подвохи и нюансы
В России несколько льготных программ по ипотеке, в числе которых – доступная всем категориям заемщиков на всей территории страны госпрограмма на жилье в новостройках со ставкой под 8% годовых. При этом средние ставки по рыночной ипотеке в 20 крупнейших банках, по данным "Дом.РФ" на 10 ноября, превысили 16% годовых. На первичном рынке ставки составляли 16,06%, а на вторичном – 16,14%. В отдельных банках минимальная ставка по рыночным программам уже превышает 17% годовых.
На прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин во время представления главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной основных направлений единой государственной кредитно-денежной политики на ближайшие три года рассказал о предложении рассмотреть вопрос привязки процента по ипотеке к средней зарплате в регионе. В свою очередь Набиуллина заявила, что ЦБ и правительство РФ должны обсудить дифференциацию льготной ипотеки, одним из вариантов может быть уровень доходов в регионах.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании в Государственной думе РФ - РИА Новости, 1920, 16.11.2023
Набиуллина вновь выступила за переход к более адресной льготной ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала