Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: падающий рубль стимулирует рост спроса на покупку жилья - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: падающий рубль стимулирует рост спроса на покупку жилья

Эксперт Доброхотова: падающий рубль стимулирует рост спроса на покупку жилья

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
Читать в
МОСКВА, 14 авг — РИА Недвижимость. Продолжающееся большую часть лета резкое снижение курса рубля наряду с повышением ключевой ставки и подорожанием ипотеки стимулирует рост интереса россиян к покупке жилья, рассказали РИА Недвижимость эксперты рынка недвижимости.
Российская валюта летом вошла в тройку слабейших в мире и лидирует по волатильности. С начала года американская валюта подорожала на 38%, евро — на 42%. В пятницу, 11 августа, доллар и евро обновили максимумы с марта прошлого года, поднимавшись на торгах Мосбиржи выше 99 и 109 рублей соответственно. Банк России для снижения волатильности на финансовом рынке принял решение с 10 августа и до конца 2023 года не покупать иностранную валюту в рамках бюджетного правила.
«

"Как всегда, во время волатильности курса рубля есть рост интереса к недвижимости. Традиционно во время всплесков курса люди стремятся переложить средства в более надежные консервативные инструменты", — сказала управляющий партнер Dombook и "Бест-Новостроя" Ирина Доброхотова.

На сайте "Циана" активность пользователей, интересующихся готовым жильем, была примерно на 15% выше, чем в июне. Рост продолжается и в начале августа, сообщила эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина. По данным компании, на вторичном рынке Москвы с марта по май реализованный спрос держался на уровне 14-15 тысяч сделок, в июне он вырос до 15,7 тысячи сделок.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
Спрос на новостройки эконом-класса в Москве вырос за год на 20%
Лапшина также отметила рост спроса и на первичном рынке. На рынке новостроек столичного региона в июле продано около 13,5 тысяч квартир и апартаментов, что стало максимальным показателем с марта прошлого года, тогда как несколько месяцев перед этим спрос держался на уровне 11,5-12 тысяч сделок.
Однако, по словам экспертов, объяснять растущий интерес к приобретению жилья только лишь ослаблением рубля нельзя. Здесь влияет комплекс факторов: курс рубля, подорожание ипотеки, повышение ключевой ставки ЦБ, начинающее действовать с 1 октября ужесточение требований к выдаче жилищных кредитов с низким первоначальным взносом, считают они. "Выделить влияние именно фактора ослабления рубля невозможно", — подчеркнула Лапшина.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Эксперты: рынок новостроек Москвы затоварен, люди скупают "вторичку"
Значимого роста цен на столичную недвижимость эксперты пока не наблюдают. Лапшина указала, что за последний месяц средняя цена квадратного метра в предложении на вторичном рынке Москвы увеличилась с 304 до 309 тысяч рублей (+1,6%), средняя стоимость квартиры — с 17,2 до 17,6 миллиона рублей (+2,3%).
"Связывать такую динамику цен только с ослаблением рубля неправильно. Здесь сыграли роль и общее восстановление рынка, связанное в том числе и с ожидаемым ростом ставок по ипотеке, и изменение структуры предложения — в условиях высокого спроса в первую очередь покупают более доступные лоты, а в продаже остаются более дорогие", — пояснила она.
Сцена из спектакля Шарманка по пьесе Андрея Платонова в театре Современник - РИА Новости, 1920, 04.08.2023
"Спросите мэра, почему так дорого!" Как покупатели жилья шокируют риелторов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала