Рейтинг@Mail.ru
Мощность фундаментов на вечной мерзлоте снизится на 20-33% к 2059 году - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощность фундаментов на вечной мерзлоте снизится на 20-33% к 2059 году

ВМО: конструкции на вечной мерзлоте в России к 2059 году станут еще хрупче

© AP Photo / John McconnicoКапля воды
Капля воды - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
Читать в
ЖЕНЕВА, 14 авг — РИА Новости. Ожидается, что к 2059 году мощность фундаментов, поддерживающих конструкции, построенные на вечной мерзлоте в России, снизится на 20-33% после падения на 10-40% по сравнению с 1960-ми годами, заявил РИА Новости эксперт Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО) Омар Баддур.
«
"Способность фундаментов поддерживать конструкции снизилась на 10-40% по сравнению с 1960-ми годами в большинстве поселений на вечной мерзлоте в России и, как ожидается, еще больше снизится, на 20-33%, к 2050-2059 годам по сравнению с 2006-2015 годами. Таяние вечной мерзлоты, повышение уровня моря и снижение защищенности морским льдом, по прогнозам, нанесут ущерб или приведут к потере многих объектов культурного наследия, поселений и средств к существованию по всей Арктике (очень высокая степень достоверности)", — предупредил он.
Баддур добавил, что по прогнозам ООН, к 2050 году таяние вечной мерзлоты в Панарктике затронет 69% инфраструктуры, более 1200 населенных пунктов, 36 тысячи зданий и 4 миллиона человек в Европе.
"Многие изменения в климатической системе становятся более масштабными в прямой связи с усилением глобального потепления. В Арктике и высокоширотных регионах наблюдается увеличение частоты и/или интенсивности явлений быстрой таяния морского льда, таяния Гренландского ледяного покрова, обильных осадков, наводнений внутри страны, береговой эрозии и лесных пожаров. Окружающие высокоширотные регионы также страдают от быстрых изменений, происходящих в Арктике", — уточнил эксперт.
Баддур также обеспокоен тем, что в Канаде и Сибири лесные пожары в настоящее время чаще вспыхивают в районах вечной мерзлоты, где до этого такие возгорания были редкостью.
В июле президент России Владимир Путин подписал закон о создании системы государственного фонового мониторинга состояния многолетней (вечной) мерзлоты на базе Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Ранее Путин во время общения с выпускниками высшей школы госуправления РАНХиГС, одним из которых является мэр Якутска Евгений Григорьев, отметил важность постоянного наблюдения за вечной мерзлотой, чтобы никакие события, которые возможны в условиях изменения климата, "не застали врасплох".
Наводнение в Уссурийске из-за подъема уровня воды после прорыва дамбы - РИА Новости, 1920, 14.08.2023
На восстановление Уссурийска после ливней потребуется десять дней
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала