Рейтинг@Mail.ru
Росимущество видит интерес к покупке госимущества через сервисы объявлений - Недвижимость РИА Новости, 18.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Росимущество видит интерес к покупке госимущества через сервисы объявлений

Росимущество видит интерес граждан к покупке госимущества через сервисы объявлений

© iStock.com / erdikocakПодсчет прибыли с помощью калькулятора
Подсчет прибыли с помощью калькулятора - РИА Новости, 1920, 18.07.2023
Читать в
МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Росимущество видит интерес россиян к покупке госимущества в рамках приватизации через сервисы объявлений, таких как "Авито", "Циан", "Домклик", размещение объявлений на этих площадках проводилось впервые, сообщил глава ведомства Вадим Яковенко.
«
"Хотел бы остановиться на другом аспекте приватизации: на повышении ее открытости и мероприятиях по маркетингу приватизируемого имущества. В прошлом году распоряжением правительства Росимуществу были такие поставлены задачи. Впервые в своей истории агентство стало размещать объявления о продаже объектов казны на таких известных ресурсах, как "Авито", "Циан", "Домклик". Это сразу вызвало отклик у населения: через площадки стали поступать звонки и уточняющие вопросы", - сказал он в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.
Яковенко также отметил, что в рамках проводимых мероприятий также была введена практика проведения инвестиционных часов. "Покупатели могут задать интересующие вопросы по продаваемым активам, а также получить обратную связь и дополнительную информацию", - добавил он.
Глава Росимущества также отметил некоторые итоги работы ведомства. "Говоря о результатах приватизации, хочу отметить, что за трехлетний период, 2020-2022 годы, поступления от продажи корпоративных активов составили более 25 миллиардов рублей, это практически в 2,5 раза больше установленного плана", - сказал он.
Тем не менее, он выделил и проблемы, которые необходимо решать. "Следующей проблемой является невозможность продажи коррупционного жилья. На днях Госдумой принят законопроект, который позволит нам продавать такое жилье на открытых торгах", - отметил Яковенко.
"14 июля прошлого года были внесены поправки в закон о приватизации. Первый такой перечень был утвержден Минфином в декабре 2022 года и насчитывал 151 объект, сейчас это количество более 430. В этом году мы видим существенный эффект - нам удалось увеличить темпы продаж более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и заработать. За первое полугодие 2023 года мы заработали 800 миллионов", - прокомментировал он промежуточные итоги текущего года.
На прошлой неделе Госдума приняла закон, позволяющий продавать на аукционах изъятое у коррупционеров жилье. Это касается жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке в два и более раза превышает среднюю по региону. Более дешевые квартиры, как и сейчас, будут передаваться в соцнайм через местные органы власти, пояснял замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала