Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: рынок новостроек Москвы затоварен, люди скупают "вторичку" - Недвижимость РИА Новости, 11.07.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: рынок новостроек Москвы затоварен, люди скупают "вторичку"

Эксперты Чегодаева и Сырцов: рынок новостроек Москвы затоварен, люди скупают "вторичку"

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 11.07.2023
Читать в
Московский рынок новостроек в первом полугодии 2023 года оказался затоварен и испытывал дефицит спроса, зато на вторичном рынке наблюдалось оживление – в том числе и за счет перетока покупателей с "первички", рассказали сайту "РИА Недвижимость" эксперты. При этом на "вторичке" обозначились любопытные тенденции: приобретая вторичное жилье, люди все чаще готовы доплачивать продавцу за ремонт в квартире и настаивают на личном присутствии собственника на сделке.

Рынок переполнен

На рынке новостроек Москвы при росте объемов предложения за счет активного строительства и вывода новых объектов на рынок продолжалось сокращение платежеспособного спроса.
По итогам первого полугодия 2023 года суммарная площадь лотов в продаже увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 30% – до почти 3 миллионов квадратных метров квартир и апартаментов, привела свои данные руководитель отдела аналитики и консалтинга "НДВ Супермаркет недвижимости" Елена Чегодаева.
Что касается спроса, то, по словам исполнительного директора Клуба инвесторов Москвы Владислава Преображенского, весь период 2022-2023 годов в целом проходит с общей тенденцией его сокращения. Эксперт связывает это в том числе с глобальными факторами, такими как санкционное давление на российскую экономику.
Разумеется, сравнивать напрямую первое полугодие 2023 и 2022 годов при анализе спроса не совсем корректно, уверен директор направления "Новостройки" компании "Инком-недвижимость" Валерий Кочетков. "В прошлом году на рынок сильно повлияли внешние факторы, которые начались после 24 февраля 2022 года. Тогда спрос просел на 80% и только летом стал восстанавливаться", – пояснил ситуацию эксперт.
Жилые дома в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Циан": спрос на московские новостройки в феврале впервые ниже январского
Но в том, что спрос покупателей на московские новостройки продолжает падать, сомневаться не приходиться. В этом году его сокращению дополнительно поспособствовало сворачивание субсидированных программ от застройщиков, добавил управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.
Деньги - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Набиуллина: "околонулевая" ипотека почти ушла с российского рынка
Правда, компании старались усилить интерес к своим объектам с помощью скидок и акций, среди которых - беспроцентная рассрочка, машино-места и кладовые в подарок или по более доступной стоимости, обратил внимание коммерческий директор "Авито Недвижимости" Николай Попов.
Средний размер дисконта, по наблюдениям Сырцова, в этот период достигал 7%, максимальный – около 63%. Прежде столь щедрые спецпредложения не встречались даже в предновогодний период.
Основным же драйвером, который хоть как-то поддерживал спрос на первичном рынке, по-прежнему оставалась ипотека с господдержкой (все льготные программы). Ее доля в общем объеме выдач кредитов на новостройки по итогам полугодия, по подсчетам главного аналитика управления ипотечных продуктов "Росбанк дом" Ирины Бабиной, находится на уровне 96-98%.
Жилые дома в Новой Москве - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Циан": спрос на московские новостройки в феврале впервые ниже январского
В результате снижения спроса на квартиры застройщикам в первом полугодии пришлось пойти на некоторое, хотя и совсем незначительное, снижение цен, добавил Попов. Это привело к тому, что средняя стоимость квартир на первичном рынке столицы сократилась в сравнении с тем же периодом 2022 года с 14,1 миллиона рублей до 14 миллионов (-0,7%).
Средняя стоимость квадратного метра в июне, по данным сервиса Сбербанка "Домклик", составила 339 тысяч рублей.
Заметнее всего изменилась цена студий, количество которых в продаже также сильно выросло (+ 35%). Их стоимость в среднем упала на 4% - до 7,4 миллиона рублей, добавил эксперт из "Авито Недвижимости".

Покупательский исход

На вторичном рынке столицы ситуация была кардинально другая – покупательский спрос там существенно обогнал предложение. Как отметил директор направления "Вторичный рынок" компании "Инком-недвижимость" Сергей Шлома, он оказался в два раза выше уровня аналогичного периода 2022 года и на 15% превысил цифру первого полугодия 2021 года.
Предложение тоже увеличилось, но не столь существенно – на продажу в Москве было выставлено 47,6 тысячи объектов против около 33 тысяч квартир в 2022 году, привел свои данные управляющий директор сети "Миэль" Александр Москатов.
Рост спроса поддерживался в том числе за счет перетока части клиентов из сегмента новостроек. По наблюдениям "Инком-недвижимости", около 20% покупателей новостроек переориентировались на вторичные квартиры.
«

"Еще один фактор – возвращение на рынок отложенного спроса. Люди начали привыкать к новой реальности и, соответственно, стали, несмотря ни на что, соглашаться на сделки с недвижимостью: как продавать, так и покупать", – добавила руководитель агентства недвижимости "Pro Обмен", вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина.

Руководитель агентства недвижимости Pro Обмен, вице-президент Гильдии риэлторов Москвы Екатерина Никитина
Екатерина Никитина
Руководитель агентства недвижимости "Pro Обмен", вице-президент Гильдии риелторов Москвы
На фоне активных покупок срок экспозиции квартир на рынке вторичного жилья Москвы к концу полугодия заметно сократился. Если во второй половине 2022 года время, необходимое для продажи объекта, превышало 65 дней, то сегодня оно составляет 43-48 дней, рассказала собеседница агентства.
Все это сказалось на динамике цен. По данным Попова, средняя стоимость предложения квартир на "вторичке" в Москве за год увеличилась на 10%, с 11,8 миллиона рублей до 13 миллионов рублей. При этом средняя цена квадратного метра на конец июня составила 278 тысяч рублей (+1% по сравнению с июнем прошлого года и +15% к июню 2021 года), подсчитали в "Домклик".
Одним из важных трендов в этом сегменте стало то, что покупатели проявляли повышенный интерес к состоянию квартиры: популярностью пользовались варианты с качественным ремонтом, оборудованной кухней, обратил внимание Шлома.
Осмотр квартиры - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
В Москве перестали покупать квартиры без ремонта
"Многие были готовы даже заплатить выше стоимости этого ремонта на 20–30%, лишь бы самим не связываться с работами, ведь все усложнилось с подорожанием отделочных материалов и непростой логистикой", – объяснил он.
Еще одна важная тенденция – требование по присутствию на сделке собственника. Доля квартир на рынке, реализуемых по доверенности, по-прежнему высока и составляет 10-12% в общем объеме предложения, но из-за соображений безопасности большинство покупателей настаивает на том, чтобы на самой сделке собственник все-таки появился, добавила Никитина.
Работа пограничного управления ФСБ РФ на границе с Казахстаном - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Эксперты рассказали, чем рискуют россияне, продавая жилье из-за границы
А вот запрет на предоставление личных данных собственников квартир из ЕГРН, который вступил в силу с 1 марта 2023 года, не стал для рынка значимым препятствием.
«

"Конечно, проверка объекта недвижимости усложнилась, добавилось много дополнительной переговорной работы, также увеличились временные затраты на походы в МФЦ или работу с Госуслугами. Но рынку удалось быстро адаптироваться к ситуации", – констатировала Никитина.

Руководитель агентства недвижимости Pro Обмен, вице-президент Гильдии риэлторов Москвы Екатерина Никитина
Екатерина Никитина
Вице-президент Гильдии риелторов Москвы

Дешево не будет

В сегменте новостроек эксперты ждут в ближайшей перспективе дальнейшего нарастания дисбаланса спроса и предложения.
«

"Затоваривание – основная проблема рынка, последствия которой, по моему мнению, будут фундаментальными. С 2020 года стабильно растет объем освоения площадок, обеспеченных утвержденной градостроительной документацией за счет кредитных средств, а, следовательно, рынок ожидает вывод на него все больших объемов массового жилья", – высказал свои опасения управляющий партнер "Живой комплекс LES" Олег Дедков.

Управляющий партнер Живой Комплекс Les Олег Дедков
Олег Дедков
Управляющий партнер "Живой комплекс LES"
По его словам, вернуть показатели спроса на новостройки до уровня, который был в начале февраля 2022 года, вряд ли получится как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе. Девелоперам уже пришлось поступиться частью своей прибыли, несмотря на рост себестоимости строительства, но в дальнейшем они будут до последнего противиться снижению цен. Максимум, чего можно ожидать, – это их сокращения на 1-2% – не более.
На вторичном же рынке активность покупателей будет расти – в том числе и за счет дальнейшего перетока туда клиентов с первичного рынка, уверен Москатов. Дополнительный фактор – это рост валютного курса, когда при существенном ослаблении национальной валюты люди хотят сохранить свои рублевые сбережения.
Что же касается цен на вторичное жилье, то здесь будет наблюдаться серьезное расслоение в зависимости от ценового сегмента, отметил риелтор Евгений Коноплев.
В эконом-сегменте, например, "однушки", которые стоят сейчас 7-8 миллионов рублей, могут подорожать хотя бы в пределах инфляции (в мае, по данным Банка России, была 2,51%). А вот дорогие квартиры (от 50 миллионов и выше) в это время могут проходить длительный многомесячный путь ценовой коррекции, резюмировал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала