Рейтинг@Mail.ru
"Циан": вторичное жилье в крупных городах РФ за полгода подорожало на 4% - Недвижимость РИА Новости, 26.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Циан": вторичное жилье в крупных городах РФ за полгода подорожало на 4%

"Циан": вторичное жилье в крупных городах России за полгода подорожало на 4%

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Читать в
МОСКВА, 26 июн - РИА Недвижимость. Вторичное жилье в крупных городах России подорожало за первое полугодие 2023 года почти на 4% - в среднем до 114,1 тысячи рублей за квадратный метр, на рынке сохранялась ценовая стагнация с минимальным ростом, сообщила пресс-служба "Циана".
«
"Фактически уже больше года ежемесячная динамика средних цен не превышает 1%. Относительно июня 2022 "квадрат” дороже лишь на 4,1%. С начала 2023 года цены увеличились на 3,5% - наиболее высокие темпы были зафиксированы в феврале (+0,8%). За последний месяц рост составил 0,4%", - говорится в сообщении.
В нем уточняется, что за последний месяц небольшой прирост средних цен на вторичном рынке наблюдался в 31 локации из 40 анализируемых. Заметнее всего прибавили в цене Махачкала (+3%), Новокузнецк (+2%) и Самара (+2%). В Москве средняя цена квадратного метра увеличилась на 0,7%. Жилье в Санкт-Петербурге подорожало на 0,3%.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 23.06.2023
Сбербанк назвал районы Москвы с самыми дешевыми новостройками
В то же время аналитики "Циана" зафиксировали увеличение активности покупателей на вторичном рынке в течение первого полугодия 2023 года. К настоящему времени потенциальный спрос достиг уровня 90% от средних показателей за 2021 год. Такой высокой активности, по данным компании, не было с марта прошлого года.
Также отмечается, что продавцы аккуратно выставляют цены на “новинки”, несмотря на оживление рынка. Новое предложение в среднем на 0,4% дороже среднерыночного показателя.
"В первом полугодии 2023 года вторичный рынок РФ переживал восстановительный рост после непростого 2022 года. В дальнейшем, при сохранении нынешних ставок по ипотеке, мы ожидаем продолжения медленного роста номинальных цен предложения. Темпы продаж, вероятно, сохранятся на текущем уровне - ускоренное восстановление рынка летом маловероятно. К тому же часть спроса уйдет на загородную недвижимость, где все большее распространение получает кредитование индивидуального жилищного строительства", - цитирует пресс-служба руководителя "Циан.Аналитики" Алексея Попова.
Мужчина и женщина осматривают квартиру - РИА Новости, 1920, 22.06.2023
"Мир квартир": комнаты в крупных городах России подорожали на 4% за полгода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала