Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: временное ослабление рубля вряд ли скажется на рынке жилья - Недвижимость РИА Новости, 26.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты: временное ослабление рубля вряд ли скажется на рынке жилья

Эксперты Сырцов и Попов: временное ослабление рубля вряд ли скажется на рынке жилья

Монеты номиналом один рубль - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Читать в
МОСКВА, 26 июн – РИА Недвижимость. Временное ослабление курса рубля вряд ли окажет влияние на рынок недвижимости России в краткосрочной перспективе, однако если тренд будет иметь продолжение, то стоит ждать увеличения спроса во всех сегментах, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.
Утром в субботу крупнейшие банки повысили курсы валют - во многих из них американскую валюту можно было приобрести от 90 рублей, а европейскую - от 100 рублей. На торгах утром в понедельник курс доллара поднялся выше 87 рублей впервые с 29 марта 2022 года, евро - выше 95 рублей впервые с 25 апреля этого года, а юань поднимался выше 12 рублей впервые с 7 апреля этого года. Затем курс рубля перешел к росту к доллару, юаню и евро: американская валюта на 14.40 подешевела до 84,48 рубля, китайская - до 11,65 рубля, европейская снижается до 92,14 рубля,
«
"Нередко ослабление рубля ведет к ажиотажному спросу на жилье. Подобные последствия изменений на валютном рынке мы наблюдали, в частности, в период пандемии и в начале СВО. Однако сейчас обвала рубля не происходит: колебания курса ЦБ сравнительно незначительны. Поэтому, на мой взгляд, текущие события практически не скажутся на потребительской активности", - отметил управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов.
Руководитель "Циан.Аналитики" Алексей Попов обратил внимание на то, что курс рубля уже к полудню почти вернулся на уровень вечера пятницы. Более того, по его словам, в условиях ограниченной конвертации национальной валюты, ее курс стал меньше влиять на поведение участников рынка.
Торгово-пешеходный мост Багратион в Москве - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Эксперт рассказал о падении трафика ТЦ Москвы в субботу на фоне КТО
В будущем, считает он, ситуация на рынке недвижимости будет зависеть от дальнейшего развития внешней новостной повестки. "То, что события пришлись на выходной день, является позитивным аспектом для рынка в целом. Возможностей для совершения действий по приостановки или разрыва сделок было меньше, чем в середине рабочей недели", – констатировал аналитик.
«
"Хоть политические колебания и носили краткосрочный характер, инвесторы и покупатели недвижимости рассуждают по-другому. Они закладывают свои риски на будущее. Поэтому, скорее всего, мы можем увидеть рост спроса на недвижимость во всех сегментах", – предположила генеральный директор компании "НДВ Супермаркет недвижимости" Наталия Кузнецова.
С ней согласился и директор по продажам компании "Этажи" Сергей Зайцев, который ожидает, что при затяжном ослаблении рубля многие россияне предпочтут сохранять свои сбережения в квадратных метрах.
Бронетехника ЧВК Вагнер на улице Ростова-на-Дону - РИА Новости, 1920, 26.06.2023
Эксперты: события выходных не повлияют на рынок жилья на юге России
Руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимости" Дмитрий Таганов обратил внимание на то, что реакция продавцов на рынке вторичного жилья и новостроек на колебания курса рубля различается: частные лица, наблюдая, что рубль ослабляется, склонны быстро повышать цены на выставленные на продажу объекты, чтобы сберечь деньги, тогда как застройщики, как правило, ориентируются на финансовые модели, которые не меняются каждый день. "У нас рубль и так не был особо крепкий в последний год-два. Его курс постоянно претерпевает какие-то изменения – то в одну сторону, то в другую. И исходя из этого рынок существует, поэтому каких-то особых каких-то резонансных событий я лично не жду", – сказал эксперт.
Как констатировал частный риелтор Евгений Коноплев, скачки курса рубля вносят на рынок недвижимости одновременно оживление и неопределенность. "С одной стороны оживляются покупатели, хранящие свои сбережения в валюте. Они решают: "Все, пора фиксировать прибыль". И активно выходят на рынок. Поэтому в среднем ценовом сегменте – бизнес-класс и дорогой комфорт-класс – скачкообразный рост валюты часто приводит к интенсификации спроса, то есть звонков по объектам, показов и торгов. С другой стороны, в том же среднем ценовом сегменте продавцы, видя, что в долларах их объект резко подешевел, и по нему вырос интерес, решают: "Значит, я подниму рублевую цену". Столкновение этих двух позиции и дает ажиотаж, когда интенсивность всех процессов повышается: все звонят, торгуются, все кипит и искрит. Дела при этом идут ничуть не результативнее, чем они шли бы на нормальном спокойном равновесном рынке", – рассказал он.
Новостройки - РИА Новости, 1920, 15.06.2023
Минстрой: цены на жилье в России будут стабильными долгое время
В то же время, отметил риелтор, чем ниже ценовой сегмент рынка, тем меньше на него влияют изменения курсов валют. "В самом низком ценовом сегменте – эконом-сегмент – люди копят на первоначальный взнос и берут ипотеку. И все это они делают, практически не оглядываясь на курсы валют. Тема валют начинает становиться актуальной, когда и продавцы и покупатели уже хранят свои сбережения в валютах и занимаются передвижением этих сбережений за границу или из-за границы", – сообщил Коноплев.
Согласно наблюдения Зайцева из "Этажей", сегодня покупатели на рынке жилья в России в целом стали более тщательно подходить к выбору объектов и смотрят в полтора-два раза больше лотов, чем год назад. По мере увеличения объемов предложения, добавил он, вырос и срок экспонирования лотов до совершения сделки – в среднем на 10-15%.
«
"Срок экспозиции может сократиться при росте спроса на фоне ослабления рубля, если такая тенденция будет более устойчивой. Ослабление рубля и постоянные разговоры о риске роста ключевой ставки сейчас подогревают спрос и ускоряют принятие решения об оформлении ипотеки, часть потенциальных заемщиков опасаются роста ипотечных ставок и поэтому ускоряют решение о покупке недвижимости с привлечением заемных средств", – резюмировал эксперт.
Интерактивный макет Москвы - РИА Новости, 1920, 12.06.2023
Продав квартиру в Нижнем Тагиле, в Москве можно купить только 9 "квадратов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала