Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали, когда оштрафуют за тамбур у квартиры - Недвижимость РИА Новости, 05.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме рассказали, когда оштрафуют за тамбур у квартиры

Депутат ГД Гаврилов рассказал, когда придет штраф за организацию тамбура у квартиры

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкДепутат Госдумы Сергей Гаврилов
Депутат Госдумы Сергей Гаврилов - РИА Новости, 1920, 05.06.2023
Читать в
МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал РИА Новости, в каких случаях за установку дополнительных тамбурных дверей в общедомовом пространстве жителям может прийти штраф.
«
"Самовольная установка тамбурной двери в соответствии с ЖК РФ приравнивается к перепланировке и требует обязательного оформления разрешительных документов. Она уменьшает площадь и свободный доступ к общедомовому имуществу, коммуникациям и электросчетчикам", - объяснил депутат.
Также он отметил, что если владелец квартиры все-таки решил установить дверь, ему нужно согласовать ее с собственниками по подъезду, в противном случае установщику грозит штраф.
Мужчина делает ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Что делать, если нужно согласовать перепланировку квартиры?
"В этом случае необходимо пройти согласования среди собственников по подъезду, чтобы не создавать территорию раздора и "узаконить" дверь. Иначе возможен штраф (до 2 тысяч рублей за перепланировку или 5 тысяч за нарушение правил пожарной безопасности), плюс демонтаж такой двери", - пояснил Гаврилов.
По распоряжению Верховного суда РФ, если собственники, установившие дверь, не претендуют на перевод огороженных метров из общедомового имущества в свою собственность, то для согласия на установление дверей достаточно две трети голосов, добавил депутат.
"Если такое согласие имеется, то необходимо предоставить комплект ключей управляющей компании на случай срочного доступа к коммуникациям" - сообщил он.
Мужчина и женщина осматривают квартиру - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Согласовано! Лайфхаки перепланировки, о которых вы могли не знать
Парламентарий также отметил, что официальная установка кладовок за лифтами, на которые также не возникает права единоличного владения, их аренда и продажа невозможны.
"Официально никогда и никто не даст на такие стихийные кладовки разрешение. ТСЖ или управляющая компания во избежание штрафов самостоятельно и без уведомления может демонтировать несогласованный стихийный склад, который был обустроен незаконно", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала