Рейтинг@Mail.ru
Что делать, если нужно согласовать перепланировку квартиры? - Недвижимость РИА Новости, 18.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Что делать, если нужно согласовать перепланировку квартиры?

Мужчина делает ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Читать в
Ремонт – дело масштабное, особенно если речь идет о полноценной реорганизации пространства или перепланировке. Первым шагом на пути к ней должна быть не закупка материалов, а своевременное согласование. Бояться его не стоит – в Москве действует упрощенный порядок этого процесса, который можно запустить, не вставая с дивана. Специалисты комплекса городского хозяйства столицы и Мосжилинспекции рассказали РИА Недвижимость, что делать, если необходимо согласовать перепланировку и сколько времени и сил это отнимет.
Что считается перепланировкой?

В понятие перепланировки входят любые изменения, которые отражаются на техническом плане помещения. Это, например, перенос или изменение границ санузла, устройство или заделка проемов в перекрытиях и несущих стенах, возведение перегородок с дополнительной нагрузкой на перекрытия, перенос кухни.

Проще говоря, если работы касаются внутренней отделки (поклейка обоев, замена плинтусов или напольного покрытия), согласовывать их не нужно. Если же изменения влияют на конфигурацию квартиры, площадь комнат или их количество, это перепланировка, которая требует согласования.

РазвернутьСвернуть
Москва.Backstage. Перепланировка в квартире: мифы, ошибки и хитрости
"Москва.Backstage". Перепланировка в квартире: мифы, ошибки и хитрости
Зачем согласовывать перепланировку?

Конфигурационные изменения необходимо фиксировать в техническом плане помещения, чтобы, во-первых, обеспечить безопасность и собственника, и его соседей. Если, например, самовольно снести несущую стену или объединить санузел, изменив границы мокрой зоны, при аварийной ситуации (например, прорыве трубы или перекосе жилого здания) пострадают все жильцы. А нерадивому собственнику придется не только выплачивать штраф за несанкционированные работы, но и тратиться на приведение квартиры в прежний вид.

Во-вторых, незаконная перепланировка может стать серьезным препятствием, если собственник решит продать квартиру. На помещение с нелегальным глобальным ремонтом найдется гораздо меньше покупателей.

В-третьих, если факт несогласованной перепланировки вскроется и подтвердится Мосжилинспекцией, собственнику в любом случае придется оплатить штраф и выполнить предписание надзорного органа. Инициировать проверку вашей квартиры при этом может кто угодно – от соседей до родственников, заглянувших помочь с ремонтом.

РазвернутьСвернуть
Дыра в стене - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Хочу здесь не поможет: какую перепланировку точно не получится узаконить
С чего начать сбор документов для согласования?

Ключевой документ – это проект перепланировки. Для его составления можно:

- обратиться в специализированную проектную организацию, имеющую статус члена саморегулируемой организации (СРО);

- выбрать готовый типовой проект из перечня, одобренного Мосжилинспекцией, если у вас типовой дом. Этот вариант во многом удобнее: выбрать проект типовой перепланировки в серийном доме можно быстро, не выходя из дома, а еще это бесплатно.

При обращении в проектную организацию убедитесь, что готовый проект отражает все задуманные изменения, планировочные, архитектурные, конструктивные и технологические решения, на документах имеются необходимые печати, есть техническое заключение.

РазвернутьСвернуть
Ремонт жилья - РИА Новости, 1920, 04.12.2018
Вот это ты попал: самые коварные ловушки ремонта в квартире
Какие еще документы понадобятся?

Помимо проекта, необходимо подготовить следующие бумаги:

- правоустанавливающие документы на квартиру, где будет проводиться перепланировка;

- учетно-техническая документация на помещение;

- письменное согласие всех собственников квартиры на перепланировку.

РазвернутьСвернуть
Как согласовать перепланировку?

Проще всего сделать это онлайн на официальном портале мэра и правительства Москвы. Если у вас нет личного кабинета, сначала необходимо зарегистрироваться. После зайти в раздел "Жилье, ЖКУ, двор" – "Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме".

Дальше по ссылке нужно загрузить проект перепланировки и техническое заключение в электронном формате. Обратите внимание, что документы должны быть подписаны электронной подписью проектной организации. Если ваш проект – типовая перепланировка из списка Мосжилинспекции, нужно указать номер выбранного проекта, техническое заключение надзорный орган разработает силами специализированной организации.

После заполнения формы Мосжилинспекция начнет проверку информации. Обычно на принятие решения о согласовании уходит до 20 рабочих дней.

РазвернутьСвернуть
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 27.03.2018
Как быть, если в квартире проведена несогласованная перепланировка
Как узнать, согласовали ли перепланировку?

Решение Мосжилинспекции отобразится в личном кабинете заявителя на сайте правительства Москвы. Его также можно получить и на бумажном носителе в центре "Мои документы".

Сколько дают времени на работы по перепланировке?

Раньше на реализацию проекта перепланировки отводили 1 год. В июне 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин увеличил этот срок до 18 месяцев, чтобы снизить количество обращений за продлением согласования.

Изменилось и количество членов приемочной комиссии – теперь результаты перепланировки вместо четырех человек принимают двое: инспектор Мосжилинспекции и заявитель. Раньше в комиссию также в обязательном порядке входили эксперты проектной организации.

РазвернутьСвернуть
Если в процессе перепланировки пришлось отойти от проекта, за это оштрафуют?

Согласно новому постановлению, приемка работ может осуществиться с незначительными отклонениями от согласованного проектного решения. Но если в процессе ремонта были затронуты несущие конструкции или общедомовое имущество, инспектор Мосжилинспекции проведет соответствующую проверку.

РазвернутьСвернуть
Капитальный ремонт здания - РИА Новости, 1920, 13.10.2016
Экстремальный ремонт: 3 истории перепланировок, которые обернулись трагедией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала