Рейтинг@Mail.ru
Согласовано! Лайфхаки перепланировки, о которых вы могли не знать - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Согласовано! Лайфхаки перепланировки, о которых вы могли не знать

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМужчина и женщина осматривают квартиру
Мужчина и женщина осматривают квартиру - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
Если вы сделали в квартире перепланировку, но до сих пор не предоставили Мосжилинспекции документы на ее согласование из-за боязни штрафа – не переживайте, санкции вам не грозят. В течение 2023 года получить одобрение на выполненные работы можно без штрафа. Сайт "РИА Недвижимость" спросил у специалистов Мосжилинспекции, какие еще лайфхаки по согласованию перепланировки действуют в столице и какими неочевидными услугами могут воспользоваться собственники квартир.
Можно ли согласовать уже выполненную перепланировку в квартире? Штрафы будут?

Да, это возможно, штрафные санкции вам не грозят.

До 31 декабря 2023 года по решению мэра Москвы продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации сделанной перепланировки – как в квартире, так и в нежилом помещении. Это значит, что у собственников есть возможность спокойно собрать необходимые документы и одобрить выполненные работы без опасения санкций со стороны Мосжилинспекции.

Перепланировкой квартиры считаются изменения в ее конфигурации, на основании которых корректируется технический план помещения. Это, например, перенос дверных проемов, изменение площади комнат, объединение или разделение санузла.

Остекление балкона или лоджии, обновление напольного покрытия, переклейка обоев и замена окон к перепланировке не относятся и согласования не требуют.

РазвернутьСвернуть
Москва.Backstage. Перепланировка в квартире: мифы, ошибки и хитрости
"Москва.Backstage". Перепланировка в квартире: мифы, ошибки и хитрости
Какие документы необходимы для согласования выполненной перепланировки?

Перечень необходимых документов аналогичен списку, который собственники обязаны подготовить при заблаговременном согласовании работ. В него входят:

- проект перепланировки;

- техническое заключение о допустимости и безопасности работ;

- учетно-техническая документация на помещение (документ с основными сведениями о многоквартирном доме, план и экспликация квартиры);

- правоустанавливающие документы на квартиру;

- письменное согласие всех собственников жилья на проведение перепланировки.

РазвернутьСвернуть
Дыра в стене - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Хочу здесь не поможет: какую перепланировку точно не получится узаконить
Кто составляет проект перепланировки и техническое заключение?

Москвичи могут получить эти документы двумя способами.

Первый – обратиться в квалифицированную проектную организацию. Ее специалисты составят проект, отразив в нем все планировочные, архитектурные, конструктивные и технологические решения. На основании проекта они же выдадут техническое заключение, которое подтвердит допустимость и безопасность работ. Эти услуги, разумеется, платные.

Второй способ – бесплатный. В столичном комплексе городского хозяйства (КГХ) отмечают, что собственники квартир могут воспользоваться каталогом типовых проектных решений перепланировок для домов массовых серий, он выложен на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Эти проекты уже одобрены Мосжилинспекцией и бесплатны для использования. Техническое заключение на вариант перепланировки из каталога Мосжилинспекция составляет самостоятельно во время проверки документов от собственника.

РазвернутьСвернуть
Девушка на балконе жилого дома в Москве - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
В доме и вокруг него: чем вам помогут специалисты Мосжилинспекции
Сколько займет согласование работ по перепланировке?

Процесс рассмотрения заявки от момента подачи документов до принятия решения Мосжилинспекцией занимает до 20 дней. Обращаться в центры госуслуг "Мои документы" или в надзорные органы при этом не нужно – с 21 августа 2020 года процесс согласования полностью переведен в электронный формат, напоминают в КГХ. Заявление можно подать в личном кабинете на официальном портале мэра и правительства Москвы, приложив необходимый пакет документов. Там же будут отражаться данные о статусе заявки и финальное решение по проекту.

РазвернутьСвернуть
Что будет, если в процессе согласования выявится незаконность выполненной перепланировки?

Такое может случиться, если план от коммерческой проектной организации изначально содержал в себе ошибку или ремонтная бригада допустила брак при выполнении работ по предоставленному проекту (изменение границ мокрой зоны, расширение квартиры за счет общедомового имущества, снос несущей стены и так далее).

В случае выявления Мосжилинспекцией недопустимости осуществленных работ, собственнику выдадут предписание привести квартиру в соответствие с ее изначальным техническим планом.

РазвернутьСвернуть
Подъезд многоквартирного дома - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Не твое, а наше! Правила пользования общедомовым имуществом
Чем отличается согласование перепланировки в квартире в обычной многоэтажке от ремонта в жилье в историческом доме?

Перечень документов и процесс согласования в обоих случаях ничем не отличаются. Однако собственники жилья в домах со статусом объекта исторического наследия (ОКН) должны убедиться, что выполненные или запланированные работы по перепланировке не затронут предметы охраны в доме и непосредственно в квартире и не повлияют на них, обращают внимание в КГХ.

При покупке жилья в доме-ОКН собственники подписывают дополнительный документ – охранное обязательство, в котором прописаны предметы охраны на объекте. Это может быть настенный декор, историческая плитка, дверные проемы и оконные рамы, лестницы, перильные ограждения, фасадная облицовка.

По закону владельцы обязуются сохранять предметы из списка и не инициировать работы, несущие потенциальную угрозу их целостности. Грубо говоря, если в процессе ремонта собственник решит демонтировать лепной декор над своим балконом, это будет расценено как нарушение положений охранного обязательства. Повреждение или полное уничтожение предмета охраны обернется крупным денежным штрафом и предписанием воссоздать утраченное.

РазвернутьСвернуть
Лестница в жилом доме 1882-84 гг. постройки (архитектор П.А.Дриттенпрейс) во время ремонта - РИА Новости, 1920, 24.11.2021
Особые хоромы: от чего не могут отказаться жильцы домов-памятников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала