Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсуждают принудительное лицензирование западного ПО для стройки - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты обсуждают принудительное лицензирование западного ПО для стройки

Эксперты обсуждают принудительное лицензирование западного ПО для строительства

© Фото : Pexels / LucasПрограммист за работой
Программист за работой - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
МОСКВА, 24 мая - РИА Недвижимость. Экспертное сообщество активно обсуждает необходимость принудительного лицензирования программного обеспечения (ПО) для сферы строительства от западных вендеров, рассказал на форуме газеты "Ведомости" по инновациям в недвижимости президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.
«
"Внутри НОТИМ идет жаркая дискуссия, нужно ли принудительно лицензировать западный софт", - сказал он.
Как уточнил Викторов РИА Недвижимость, суть принудительного лицензирования заключается в процедуре заключения лицензионного договора с правообладателем через обращение в суд. После этого лицензионные отчисления в пользу вендора, в отношении которого применено принудительное лицензирование, зачисляются на специальный счет, а затем могут быть переданы ему.
"Существует законопроект, уточняющий правила принудительного лицензирования. По моим данным, он пользуется поддержкой Минцифры. Официальная позиция Минстроя пока не сформулирована, но, насколько я знаю, в отношении западных вендеров ведомство придерживается мнения, что если они ушли, то ушли", - добавил он.
Ранее сообщалось, что один из крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения для промышленного и гражданского строительства Autodesk после начала военной операции заявил о приостановке деятельности в России, а позже - о планах ликвидировать российское юридическое лицо ООО "Аутодеск (Си-Ай-Эс)" и уволить действующих сотрудников в российском офисе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала