Рейтинг@Mail.ru
Бывший СИЗО "Кресты" в центре Петербурга передан "Дом.РФ" - Недвижимость РИА Новости, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший СИЗО "Кресты" в центре Петербурга передан "Дом.РФ"

Бывший следственный изолятор "Кресты" в центре Петербурга передан "Дом.РФ"

© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкСИЗО №1 "Кресты" в Санкт-Петербурге
СИЗО №1 Кресты в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая – РИА Новости. Бывший следственный изолятор "Кресты" в центре Санкт-Петербурга передан финансовому институту по развитию жилищной сферы "Дом.РФ", сообщается на сайте УФСИН России по Петербургу и Ленобласти.
Ранее бывший СИЗО "Кресты" находился в оперативном управлении УФСИН.
«
"В соответствии с решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценки эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, и распоряжением Росимущества, земельный участок и 24 объекта недвижимого имущества по адресу: Санкт-Петербург, Арсенальная набережная, дом 7 (комплекс Санкт-Петербургской одиночной тюрьмы, "Кресты"), переданы акционерному обществу "Дом.РФ", - говорится в релизе.
В марте в пресс-службе "Дом.РФ" РИА Новости сообщали, что этот финансовый институт готовится к приемке "Крестов". С учетом исторического значения "Крестов" институт "рассмотрит варианты приспособления" бывшего следственного изолятора с учетом позиции властей Петербурга, а также историков и архитекторов.
Петербургская тюрьма - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
"Дом.РФ" готовится принять бывший СИЗО "Кресты" в центре Петербурга
В декабре 2017 года в пресс-бюро ФСИН России РИА Новости сообщали о вводе в эксплуатацию нового следственного изолятора в Колпино, куда на тот момент уже перевели основную часть арестантов из СИЗО "Кресты". Тогда предполагалось, что в здание старых "Крестов" переедет управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, там же будет функционировать музей.
По данным из открытых источников, "Кресты" открылись в 1893 году как одиночная тюрьма, которая получила это название из-за двух корпусов крестообразной формы. За всю историю "Крестов" известны три резонансные попытки побега, одну из которых совершил в ноябре 1922 года петроградский налетчик Ленька Пантелеев (настоящее имя - Леонид Пантелкин).
"Дом.РФ" с 2008 года является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот неиспользуемых федеральных земель и участков.
Модернизация трамвайных путей - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Дом.РФ" профинансирует строительство трамвайной линии в Петербурге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала