Рейтинг@Mail.ru
Практику реновации городов Дальнего Востока хотят распространить на Арктику - Недвижимость РИА Новости, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Практику реновации городов Дальнего Востока хотят распространить на Арктику

В СФ предложили распространить практику реновации городов Дальнего Востока на Арктику

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова
Читать в
МОСКВА, 10 мая – РИА Новости. Практику реновации городов Дальнего Востока можно распространить на арктические территории, считает вице-спикер Совфеда Галина Карелова.
«
"В настоящее время осуществляется реновация городов Дальнего Востока. Для них разрабатываются мастер-планы. Такие планы готовятся на основе социально-экономического и пространственного анализа территории, системной работы с населением и бизнес-сообществом. Полагаю целесообразным рассмотреть возможность распространения такой практики и на города арктической зоны", - сказала сенатор в ходе заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.
Кроме того, Минвостоку и Минстрою России необходимо ускорить разработку специального стандарта развития городской среды и благоустройства общественных и дворовых пространств арктических городов, полагает Карелова.
"Внедрение такого стандарта позволит определить основные подходы к формированию комфортной городской среды с учетом климатических условий и особенностей социально-экономического развития городов Арктики", - добавила она.
Вид на город Магадан - РИА Новости, 1920, 21.04.2023
Губернатор рассказал о разработке мастер-плана развития Магадана
При этом только за счет бюджетных средств решить такую задачу очень трудно. Важно привлекать к этой работе компании, которые ведут свою деятельность в Арктике. Уже есть много положительных примеров партнерства бизнеса и власти, такую практику необходимо масштабировать, полагает Карелова.
Кроме того, "действенным инструментом по созданию комфортных условий для жизни людей в Арктике могла бы стать программа "Арктический квартал" по аналогии с такой же программой, запущенной на Дальнем Востоке", считает Карелова.
По ее словам, государственная поддержка застройщиков позволит кратно увеличить объемы жилищного строительства в Арктике. Новое жилье станет доступнее для граждан. Вице-спикер СФ добавила, что одним из главных условий успешного освоения арктических территорий является привлечение квалифицированных кадров.
Карелова также напомнила, что с 2021 года стартовала программа "гектар в Арктике", по которой любой гражданин России может бесплатно получить участок в Арктической зоне и воспользоваться мерами поддержки по его освоению.
Президент РФ Владимир Путин во время осмотра интерактивной презентации результатов развития Дальнего Востока - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Путин одобрил мастер-планы шести городов Дальнего Востока
"Уже почти пять тысяч человек получили гектар в Арктике. Нужно, чтобы люди приезжали и закреплялись на Севере. Для этого арктические города и поселки должны стать современными и удобными. Их развитие должно осуществляться на системной основе", - уверена парламентарий.
По ее мнению, по каждому населенному пункту следует провести детальный анализ состояния жилищного фонда и сетей, социальной инфраструктуры, обеспеченности транспортом.
«
"Такая работа уже начата. Под эгидой Госкомиссии по вопросам развития Арктики проведено исследование арктических населенных пунктов с населением более 500 человек по 57 критериям, включая размещение медицинских и образовательных организаций, логистической инфраструктуры. Предложено выделить 158 опорных населенных пунктов", - сказала политик.
Она считает, что эту работу нужно продолжать по всем городам и поселкам Арктики.
Вид на жилые дома в городе Анадырь - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Новому главе Чукотки поручено активизировать работу по мастер-плану Анадыря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала