Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: спрос на земельные участки в Подмосковье вырос на треть - Недвижимость РИА Новости, 04.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: спрос на земельные участки в Подмосковье вырос на треть

Эксперт "Циан.Аналитики" Лапшина: спрос на земельные участки в Подмосковье вырос на треть

Дачные участки в Подмосковье  - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Читать в
МОСКВА, 4 мая - РИА Недвижимость. Спрос на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Московской области в апреле 2023 года вырос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на треть, а цены за год увеличились на четверть, рассказала РИА Недвижимость эксперт "Циан.Аналитики" Елена Лапшина.
«
"Потенциальный спрос в этом сегменте в апреле 2023 года на треть выше, чем в апреле 2022-го. При этом средняя стоимость земельного участка сейчас составляет 2,7 миллиона рублей, что на 26% больше, чем годом ранее", - отметила она.
По данным руководителя направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Сергея Хахулина, спрос на покупку земли под ИЖС в Московской области за этот же период вырос на 24%, а цены на такие участки - на 18%.
Дача в СНТ Бруски в 11 километрах от Егорьевска и 90 километров от МКАД
Самая дешевая дача в Подмосковье продается за 200 тысяч рублей
Увеличение спроса и цен Лапшина объяснила в том числе наличием льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных жилых домов – то есть без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.
«
"Кроме того, рекордный рост цен на готовые дома и повышенный спрос прошлых лет привели к стремлению людей сэкономить и разбить затраты по времени, ведь покупка участка позволяет начать строительство дома позже, когда появятся средства на это. С другой стороны, на рынке часто отсутствуют подходящие варианты готовых домов, поэтому люди покупают участки, чтобы построить дом "под себя", - уточнила эксперт.
При этом загородные дома в Подмосковье начали дешеветь, добавила Лапшина. Сейчас они стоят в среднем 22,8 миллиона рублей, на 12% меньше относительно начала года, обратила внимание эксперт.
Москвичи на даче - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Эксперты предупредили дачников, за что на них могут пожаловаться соседи
В свою очередь гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко оценил снижение цен в этом сегменте в 5,5% с начала года. За год, по его словам, показатель уменьшился на 13,8%.
"После того как стоимость загородного жилья в столичном регионе достигла рекордно высоких значений в прошлом году, спрос покупателей частично сместился на соседние регионы, где уровень цен значительно ниже. В результате этого дома в Подмосковье стали постепенно дешеветь. Большую роль в динамике стоимости играет и изменение структуры предложения - снижается средняя площадь домов, находящихся в продаже, что приводит к сокращению средних цен", - объяснила Лапшина.
Подготовка к дачному сезону - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Дрожь земли: с какими запретами можно столкнуться на своем участке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала