Рейтинг@Mail.ru
СМИ: вложения в недвижимость в Турции могут резко снизиться - Недвижимость РИА Новости, 24.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: вложения в недвижимость в Турции могут резко снизиться

Газета Dünya: вложения в недвижимость в Турции могут резко снизиться

Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Читать в
АНКАРА, 24 апр - РИА Новости. Вложения в недвижимость в Турции могут резко снизиться из-за намерения правительства страны продлить сроки постановления, ограничивающего повышение арендной платы за жилье 25 процентами, эксперты прогнозируют кардинальные решения от домовладельцев, которые могут оставить арендодателей и арендаторов лицом к лицу, пишет газета Dünya.
Правительство Турции в условиях высокой инфляции ранее постановило ограничить повышение арендной платы за жилье ограничением в 25 процентов, что вызвало резкое недовольство арендодателей, которые выступали за самостоятельные договоренности с арендаторами с учетом высокой инфляции и падающего курса местной валюты - лиры. Срок постановления завершается в июле, однако министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум ранее объявил о намерении продлить его сроки действия, в частности из-за сложной ситуации на рынке аренды жилья после сокрушительных землетрясений на юго-востоке страны.
«
"Незадолго до выборов министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Мурат Курум объявил о намерении продлить сроки действия постановления, ограничивающего повышение арендной платы за жилье 25 процентами. Ожидается, что это постановление, которое касается миллионов арендаторов и арендодателей, изменит баланс в секторе недвижимости в предстоящий период. Положение, которое было введено в прошлом году в условиях аномальной инфляции, продлевается, несмотря на тенденцию к снижению инфляции. Утверждается, что это может заставить домовладельцев, которые два года подряд получали доход значительно ниже инфляции, принять решения, которые могут оказать существенное влияние на сектор", - пишет издание.
Макбуле Ёнель Майя, эксперт в области недвижимости, генеральный директор TSKB Real Estate, заявила, что продление ограничения на арендную плату остановит покупки инвестиционного жилья в Турции.
Голубая мечеть в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Россияне чаще других иностранцев приобретали недвижимость в Турции в марте
"Это ограничение, которое было введено для защиты арендаторов, может вновь поставить арендодателей и арендаторов лицом к лицу. Число домовладельцев, которые хотят выселить своих арендаторов, увеличится", - отметила эксперт.
По ее словам, выгодное для арендаторов предложение приведет к тому, что доходы тех, кто живет за счет аренды, останутся ниже инфляции.
"В условиях, когда даже процентные ставки по депозитам превышают 25 процентов, арендодатели могут предпочесть оценить свои сбережения в других областях", - подчеркнула эксперт.
Ранее газета отмечала, что продажи недвижимости иностранцам упали в Турции в марте на 38,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чаще всего и с большим отрывом ее приобретали граждане России - это был каждый третий покупаемый дом.
Старая торговая улица в Сиде - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Землетрясения всколыхнули рынок жилья в Турции, квартиры дорожают
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала