Рейтинг@Mail.ru
Нотариус назвал риски расчетов через банковскую ячейку в сделках с жильем - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Нотариус назвал риски расчетов через банковскую ячейку в сделках с жильем

Нотариус Токарева назвала риски расчетов через банковскую ячейку в сделках с жильем

Банковская ячейка - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Читать в
МОСКВА, 11 апр - РИА Недвижимость. Продавец жилья при расчетах через банковскую ячейку рискует не получить деньги за проданную им квартиру, а покупатель в случае срыва сделки может не вернуть обратно свои деньги, рассказала РИА Недвижимость член комиссии по методической работе, повышению квалификации и работе со стажерами Сахалинской областной нотариальной палаты Инесса Токарева.

Ошибки и неточности

«
"Процедура передачи денег от покупателя продавцу через арендованный банковский сейф должна быть от начала (закладка, пересчет и проверка купюр) и до конца (у кого находится ключ, документы для раскрытия ячейки, расписка продавца) четко прописана сторонами в договоре купли-продажи и договоре аренды банковского сейфа", - отметила она.
По словам нотариуса, юридические и технические ошибки, допущенные в договоре, такие как неправильное указание сроков получения денег, непрописанная прописью сумма, путаница в паспортных данных, могут привести к тому, что деньги из ячейки просто невозможно будет забрать даже после регистрации права собственности на покупателя без судебных разбирательств.
Кроме того, учитывая специфику помещения клиентом в сейф ценностей и изъятия из него, зачастую у сторон нет прямых доказательств вложения определенной суммы в банковскую ячейку.
Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Москве - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Токсичный кеш: чем чревата покупка квартиры за наличные
"При закладывании в ячейку денег, чтобы удостовериться в их подлинности и точном количестве, необходимо предварительно сделать опись вложения денег в определенный пакет, с предварительной проверкой купюр на подлинность. Не все банки оказывают эту услугу. И если даже опечатанный конверт будет находиться у покупателя в руках до момента закладки его в сейф, теоретически существует риск подмены этого конверта. В дальнейшем, при возникновении спорной ситуации, факт того, что деньги были заложены в ячейку, и точный размер суммы нужно будет доказывать в суде", - предупредила Токарева.
По словам нотариуса, может возникнуть ситуация, когда сделка по продаже недвижимости не состоялась, и покупатель вынужден обратиться в банк с заявлением о расторжении договора пользования ячейкой и изъятии денег из нее. В подобном случае, предупредила Токарева, высока вероятность отказа со стороны банка: доступ клиентов к ячейке возможен только в присутствии и покупателя, и продавца, а расторгнуть договор клиенты вправе лишь на основании совместного заявления и при возврате всех ключей.
Поэтому, подчеркнула она, в договоре купли-продаже недвижимости обязательно должны быть прописаны условия расчетов по сделке и порядок действий сторон при его расторжении. Если стороны используют в своих расчетах получение денег из банковской ячейки, необходимо предусмотреть обязанность продавца явиться в банк по требованию покупателя для получения денег покупателем из банковской ячейки в случае, если сделка не состоится.
Изучение документов - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Нотариус рассказала, в каком случае не поможет завещание

Аккредитив и депозит

Как альтернативный вариант нотариус предлагает использовать банковский аккредитив. По сути, он представляет собой цифровое хранилище – счет, на котором находятся деньги. Их может получить сторона по сделке при выполнении определенных условий. Покупатель приходит в банк, предъявляет документы о зарегистрированных правах и подает заявление о перечислении денежных средств продавцу. С точки зрения Токаревой в договоре стоит прописать, что имущество будет находиться в залоге у продавца до полного расчета с покупателем.
По ее словам, покупатель обязан в течении определенного срока после регистрации права собственности обратиться в банк, предъявить документы и подать заявление о перечислении денежных средств продавцу. При этого сторонам необходимо снять обременение, и при этом либо должны присутствовать обе стороны сделки, либо продавец дает доверенность покупателю на снятие обременения в Росреестре.
Посетитель у входа в московскую нотариальную контору - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Нотариус рассказал о возможности взыскать долги по недвижимости без суда
Если не предусмотреть в договоре право залога за продавцом, есть риск совершения мошеннических действий со стороны покупателя, отметила Токарева. При использовании аккредитивом при расчете по договору также теоретически существует риск банкротства банка или задержки поступления денежных средств продавцу, обратила внимание она.
Чтобы избежать подобных рисков, можно воспользоваться и другим вариантом расчетов – через депозит нотариуса, то есть специальный нотариальный счет, открытый в банке. В этом случае обе стороны сделки обращаются к нотариусу, покупатель переводит необходимую сумму на депозитный счет нотариуса, и тот удостоверяет сделку. Потом сам нотариус подает на регистрацию перехода права собственности и переводит деньги продавцу, как только право собственности на квартиру будет зарегистрировано в Росреестре. При такой форме расчетом нотариус несет полную имущественную ответственность, а депозит защищен от банкротства банка, рассказала Токарева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала