Рейтинг@Mail.ru
Нотариус рассказала, в каком случае не поможет завещание - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Нотариус рассказала, в каком случае не поможет завещание

Нотариус Калиткина рассказала, в каком случае завещание не поможет получить имущество

© iStock.com / AntonioGuillemИзучение документов
Изучение документов - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Читать в
МОСКВА, 5 апр - РИА Недвижимость. Наличие завещания не всегда позволяет владельцу недвижимости передать имущество исключительно тому, кому хотелось бы, поэтому в некоторых ситуациях стоит рассмотреть в качестве альтернативы ренту или дарение, рассказала РИА Недвижимость член комиссии Московской областной нотариальной палаты по имиджу, связям с общественностью и СМИ Юлия Калиткина.

Обязательная доля

«
"Законом установлен круг лиц, которые имеют право наследовать независимо от содержания завещания. Это так называемые "обязательные наследники", имеющие право на "обязательную долю" в имуществе", - отметила она.
К ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители, включая пенсионеров, а также находившиеся на иждивении граждане. Сюда входят в том числе люди, являющиеся инвалидами любой группы, разъяснила нотариус.
Иждивенцами признаются лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его содержании - независимо от того, проживали они совместно с ним или нет, уточнила Калиткина.
В большинстве случаев такие наследники могут как принять свою долю, которая составляет не менее половины доли, причитавшейся бы каждому из них при наследовании по закону, так и отказаться от нее. Исключение составляют несовершеннолетние - отказаться от обязательной доли их законные представители не могут без согласия органов опеки.
Составление дарственной на квартиру - РИА Новости, 1920, 19.05.2020
Посмертные права: 10 важных вопросов о завещаниях и наследстве
"Опека в каждом конкретном случае будет рассматривать возможность изменения доли ребенка. Если, к примеру, предлагаемая доля в другом имуществе будет оценена не хуже по всем показателям, в этой ситуации она, возможно, предоставит согласие на "обмен". Но, вероятнее всего, сначала придется выдать наследство ребенку, а потом совершать следующие действия для обмена", - предупредила нотариус.

Супружеское имущество

Случается и так, что супруги уже давно не живут вместе и при этом, не оформив официально развод, имеют отношения с другими людьми. В подобных ситуациях никто из этих супругов не имеет права завещать все имущество третьему лицу, а только свою долю.
«
"Все имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, и официальная супруга сможет претендовать на свою половину. Можно, конечно, попробовать через суд оспорить право супруга, но это суд… и неизвестный исход", - пояснила нотариус.

Просто не работает

В некоторых случаях завещание может быть признано и вовсе недействительным.
«
"Если все имущество оставляют любимому питомцу, то оно работать не будет. Это связано с тем, что, согласно гражданскому законодательству, животные не являются вещами, но к ним применимы общие правила об имуществе. А завещать имущество имуществу нельзя", - рассказала Калиткина.
Если же есть питомец и важно, чтобы даже после смерти хозяина о нем заботились, то можно обязать наследника на такие действия, как, например, содержание и обеспечение животного, обратила внимание она.
Пожилой мужчина обнимает сына - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Нотариусы рассказали о самых странных завещаниях владельцев квартир
В этой ситуации нотариус использует инструмент "завещательного возложения", и эта обязанность для наследника будет прямо предусмотрена в завещании.

Другие варианты

В качестве возможной альтернативы завещанию нотариус предлагает рассмотреть договор дарения и договор ренты, хотя и эти документы имеют свои нюансы.
«
"Завещание вступает в силу только после смерти, то есть человек продолжает всю свою жизнь владеть и пользоваться своим имуществом. При заключении же договоров дарения и ренты все права на имущество переходят на других лиц уже при его жизни", - объяснила Калиткина.
Кроме того, договор дарения - это абсолютно безвозмездная сделка, поэтому прописать в нем какие-либо условия, на которых дарится недвижимость, нельзя. Зато такие условия можно указать в договоре ренты. Например, на пользование имуществом, а также на пожизненное содержание и иждивение, добавила нотариус.
Девушка за компьютером - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Нотариус назвал действия с жильем, которые можно провести онлайн
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала