Рейтинг@Mail.ru
Нотариус рассказал о возможности взыскать долги по недвижимости без суда - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ - РИА Новости, 1920
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют
Нотариус рассказал о возможности взыскать долги по недвижимости без суда

Нотариус Фрик рассказала, как взыскать долги по недвижимости без обращения в суд

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПосетитель у входа в московскую нотариальную контору
Посетитель у входа в московскую нотариальную контору - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
МОСКВА, 17 мар - РИА Недвижимость. Взыскать долги за аренду или наем жилого помещения, а также по ипотеке можно без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса, рассказала РИА Недвижимость нотариус города Омска Ольга Фрик.
«
"С таким документом кредитор может напрямую обратиться в службу судебных приставов без трат времени на судебные тяжбы", - отметила она.
По словам Фрик, для совершения исполнительной надписи необходимо предъявить нотариусу документ, подтверждающий задолженность. Кроме того, нужно заранее уведомить должника о долге - не менее чем за две недели до обращения к нотариусу.
Народный артист РФ Александр Голобородько (в роли штабс-капитана Мышлаевского) в спектакле Белая гвардия - РИА Новости, 1920, 18.04.2022
Не дождетесь! Что ждет должника, который не платит за ЖКХ годами
Оформить исполнительную надпись можно в любой нотариальной конторе. Ее также можно получить и онлайн, через личный кабинет портала Федеральной нотариальной палаты. Для этого у заявителя должна быть своя усиленная квалифицированная электронная подпись, добавила нотариус.
Вместе с тем исполнительная надпись совершается не на всех документах, устанавливающих задолженность, добавила Фрик. Если речь идет, например, о долге по договору аренды или найма жилого помещения, то воспользоваться ей можно, только если подобный договор был заключен в нотариальной форме.
Открытие выставки Андрея Бильжо Мои классики. Продолжение - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Откуда не ждали: как можно внезапно стать должником за жилье
Что же касается договоров об ипотеке, то исполнительная надпись по таким договорам возможна при соблюдении двух условий, добавила нотариус. Первое – договор об ипотеке удостоверен нотариусом, второе – стороны в самом договоре предусмотрели такую возможность.
«
"При этом если предметом ипотеки является квартира, и она является единственным жилым помещением для заемщика и членов его семьи, обращение взыскания на нее возможно только в судебном порядке", - предупредила Фрик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала