Рейтинг@Mail.ru
Дрожь земли: с какими запретами можно столкнуться на своем участке - Недвижимость РИА Новости, 27.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дрожь земли: с какими запретами можно столкнуться на своем участке

Подготовка к дачному сезону - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
Не каждый землевладелец задумывается о том, что далеко не всегда может распоряжаться своим участком, как ему заблагорассудится. В некоторых случаях есть целый ряд важных ограничений. Сайт "РИА Недвижимость" решил узнать у экспертов, какие запреты на использование земли в связи с ее статусом могут возникнуть у собственника.

Источники информации

Как только счастливый обладатель земельного участка начинает строить далеко идущие планы на него – будь то жилой домик, налаживание бизнеса или выращивание редких сельхозкультур – ему просто необходимо на старте понять, а можно ли вообще это делать.
Эксперты советуют предварительно ознакомиться вот с такими сервисами и документами:
  • Публичная кадастровая карта
На ней размещены границы всех земельных участков в стране. А если нажать на интересующий – откроется окно с краткими сведениями об объекте.
Здесь можно узнать такие важные моменты, как статус участка и категорию земли, объясняет руководитель сервиса "Контур.Реестро" Константин Ташлыков.
  • Выписка из ЕГРН
В ней, помимо тех же сведений, которые можно почерпнуть из Публичной кадастровой карты, содержится ключевая информация и о виде разрешенного использования земли (ВРИ).
  • Правила землепользования и застройки
Их можно найти на сайте местной администрации. Там указывают территориальную зону, к которой принадлежит участок, как его можно использовать и какие есть ограничения в конкретном населенном пункте, поясняет Ташлыков.
  • Генплан населенного пункта
Этот документ также размещается сайте местной администрации или в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.
Из него вы узнаете, не попадает ли участок в зону с особыми условиями использования или особо охраняемых территорий.
Девушка выбирает участок земли - РИА Новости, 1920, 28.04.2022
Земля в мешке: чего сейчас стоит бояться при покупке участка

На что обращаем внимание

ВРИ и категория

Ключевыми характеристиками, которые как раз определяют, под какие цели можно использовать тот или иной участок, является вид разрешенного использования (ВРИ) и категория земли.
Для каждого земельного участка эти парамерты устанавливаются с учетом градостроительного плана и Правил землепользования и застройки.

Существует более 100 ВРИ, которые закреплены в специальном Классификаторе

Они бывают:

- основные (характеризуют основную деятельность, для ведения которой используется земельный участок);

- условно разрешенные (применяются только при условии получения разрешения от органов местного самоуправления);

- вспомогательные (допустимы в качестве дополнительных к основным и условно разрешенным видам использования земельных участков и применяются только совместно с ними).

Также Земельным кодексом установлены семь категорий земель, к которым относятся:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли промышленности;

- земли особо охраняемых территорий;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса;

- земли населенных пунктов.

РазвернутьСвернуть

Статус

Статус земли – тоже важный параметр, ведь он него зависит, насколько сложно будет этот участок продавать или сдавать в аренду, обращает внимание адвокат, зампредседателя "Центрюрсервис" Илья Прокофьев.
  • "Учтенный" и "ранее учтенный"
С участками, имеющими статус "учтенный" и "ранее учтенный" особых проблем обычно не возникает. Они означают, что Росреестр знает о них, и что они зарегистрированы в ЕГРН.
Правда в случае с "ранее учтенными" объектами могут возникнуть некоторые нюансы, добавляет адвокат, руководитель проектов ProLegals Андрей Стаценко.
По его словам, такой статус присваивался участкам, сведения о которых были внесены в государственный земельный кадастр до 1 марта 2008 года (в соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом от 02.01.2000 № 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре"). В 2020 году вышел приказ Росреестра от 23.10.2020 № П/0393, в котором были установлены новые нормативные значения точности сведений о границах.
Само по себе наличие такого статуса не препятствует совершению сделок с землей, но порой понадобится предварительное уточнение границ путем проведения кадастровых работ, предупреждает Стаценко.
Женщина на своем дачном участке - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Эксперты рассказали, когда бизнес на загородном участке будет незаконным
  • "Аннулированный"
До 2017 года участкам присваивался статус "временные" (в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ). Права на них собственник должен был зарегистрировать до 1 марта 2022 года.
Если владелец этого не сделал, то участок получает статус "аннулированный". Подобная метка не означает, что собственник лишится своей земли, но совершать какие-либо юридические действия с ней он не может.
Коттеджный поселок в Новомосковском административном округе Москвы - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
В России 1 марта истечет срок регистрации участков с "временным" статусом
  • "Архивный"
Статус "архивные" присваивается в настоящее время любым неактуальным сведениям ЕГРН, как правило, по результатам снятия объектов с кадастрового учета, говорит Стаценко.
Подобный статус может быть указан в сведениях о земельном участке, который прекратил свое существование как единый объект – например, был разделен (размежеван) на несколько участков, уточняет Прокофьев.
С "архивными" объектами также невозможно совершать сделки, так как Росреестр просто не зарегистрирует на них право собственности, предупреждает Стаценко.
Рассада на дачном участке в Тульской области - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Чем можно поплатиться, не оформив дом по "дачной амнистии"

Возможные запреты

Итак, как только землевладелец выяснит, к какой категории относится и какой ВРИ имеет его участок, он сможет определиться с вариантом деятельности на нем, отмечает Стаценко.
Например, не получится построить капитальный жилой дом на:
  • землях сельхозназначения;
  • на участках с видом разрешенного использования "Ведение огородничества";
  • на участках под "Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках".
Зато возводить хозпостройки и производить сельхозпродукцию на последних двух участках можно.
Порой ограничения накладывает не только категория и ВРИ земли, принадлежащей собственнику, но и статус соседнего участка.
«

"В частности, если граничащий участок относится к землям водного фонда, то в непосредственной близости к нему запрещено размещать промышленные объекты", – предупреждает Стаценко.

Руководитель проектов ProLegals Андрей Стаценко
Андрей Стаценко
Адвокат, руководитель проектов ProLegals
Если земля используется не по назначению и об этом, например, от бдительных соседей, узнает Росреестр, то он потребует привести участок в соответствие с видом его разрешенного использования, а также наложит на нарушителя штраф, предостерегают юристы.
Коттеджный поселок - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Юрист объяснил, что нельзя строить на даче
Например, если на земле под ИЖС построили таунхаус, который на самом деле является многоквартирным домом, на собственника могут быть наложены штрафы в размере от 0,5% до 1% (по ст. 8.8 КоАП РФ) от кадастровой стоимости участка, предупреждает основатель юридического партнерства "Мелешко консалтинг" Антон Мелешко.
В крайнем случае возможно даже и изъятие участка. Такая мера применяется в том случае, если собственник земли не выполнил требование о прекращении нарушения, полученное от Росреестра.

Можно ли поменять?

В некоторых случаях можно изменить основной и вспомогательный вид разрешенного использования земельного участка.
Чтобы сделать это, для начала надо изучить Правила землепользования и застройки своего населенного пункта. В них обязательно должен быть прописан тот ВРИ, который собственник участка хотел бы установить для него, разъясняют в Росреестре.
Если он там есть, то нужно подать соответствующее заявление в местную администрацию – например, в Московской области это можно сделать на сайте uslugi.mosreg.ru
Москвичи на даче - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Эксперты предупредили дачников, за что на них могут пожаловаться соседи
С условно разрешенным видом использования сложнее: придется обратиться в комиссию по подготовке проекта ПЗЗ. Затем будут проведены общественные обсуждения или публичные слушания, по результатам которых уже принимается решение – выдать разрешение или отказать, добавляют в Росреестре.
«

"Бывает и такое, что для некоторых участков в принципе не установлена категория земли. Чаще всего такое случается с объектами, имеющими статус "ранее учтенные". У них в графе "категория" на Публичной кадастровой карте просто стоит прочерк", – отмечает юрист Дарья Коровина.

Юрист, эксперт по недвижимости Дарья Коровина
Дарья Коровина
Юрист
Чтобы установить категорию, нужно подать заявление в местную администрацию, которая присвоит ее в течение двух недель. Как правило, участок получает категорию "земли населенных пунктов" или "земли сельскохозяйственного назначения", отмечает юрист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала