Рейтинг@Mail.ru
Ресурсный поток: как новая Москва наращивает мощности - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Ресурсный поток: как новая Москва наращивает мощности

Электроподстанция Хованская - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Читать в
Территория ТиНАО в составе Москвы находится уже более десяти лет. Все это время столичные власти модернизировали коммунальную инфраструктуру округа и повышали ее мощности. Как новая Москва обретает дополнительные ресурсы и энергетическую подпитку, читайте в материале РИА Недвижимость.

Беспрецедентная модернизация

Минувший год для жителей ТиНАО ознаменовался появлением новых коммуникаций. В Москве специалисты комплекса городского хозяйства построили и реконструировали около 145 километров газопроводов, из которых почти треть пришлись на новую Москву.
Как отметил заместитель мэра столицы Петр Бирюков, город занимает лидирующие позиции среди других регионов по обновлению инженерных коммуникаций, а проводимая планомерная работа позволяет обеспечивать надежное и безопасное газоснабжение потребителей, сократить износ сетей.
По его словам, при строительстве и реконструкции газопроводов используются исключительно материалы отечественного производства: стальные и полиэтиленовые трубы, газовая арматура, газораспределительное оборудование.
© Пресс-служба департамента ЖКХ МосквыПрокладка газопровода
Прокладка газопровода
Прокладка газопровода
"Сети, нуждающиеся в обновлении, определяем при помощи приборов неразрушающего контроля, которые позволяют провести диагностику технического состояния, выявить коррозионные и другие изменения без нарушения целостности коммуникаций и отключения потребителей. Приоритетный метод реконструкции – бестраншейные технологии, они применяются в условиях плотной городской застройки, чтобы минимизировать разрытия и не повредить коммуникации", – рассказал Бирюков.
Всего в период с 2018 года, когда стартовала программа газификации ТиНАО, по настоящее время на территории поселений Марушкинское, Филимонковское, Первомайское, Кленовское, Рязановское, Воскресенское, Вороновское, Новофедоровское, Михайлово-Ярцевское, Внуковское ТиНАО построено более 133 км системообразующих газопроводов. Также реконструировали газопроводы в садоводческих некоммерческих товариществах "Победа" в Вороновском, "Квант", "Рогово-1" и "Восход" в Роговском, обеспечив газом более 1,7 тысячи потребителей.
© Пресс-служба департамента ЖКХ МосквыПрокладка газопровода
Прокладка газопровода
Прокладка газопровода
Поскольку к 2030 году прогнозируется рост потребления природного газа в три раза – до 2,5 миллиардов кубометров в год, а на территории новой Москвы активно ведется строительство промышленных и социальных объектов, газовое хозяйство продолжают расширять и модернизировать. В рамках программы по развитию системы газоснабжения в новой Москве планируется проложить в общей сложности почти 370 километров газопроводов высокого давления.

Столичное качество

С 2012 года, когда в ТиНАО началась масштабная программа модернизации систем водоснабжения и водоотведения, были реконструированы 24 водозаборных узла, а еще семь узлов переведены с подземных источников на воду централизованного водоснабжения Москвы. Кроме того, было построено и реконструировано десять очистных сооружений по самым современным технологиям.
В этом году пройдет реконструкция очистных сооружений в поселке Шишкин Лес. Как отметил Бирюков, такая необходимость возникла после обследования инфраструктуры, в результате чего были выявлены проблемные места, где использовалась устаревшая технология очистки.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкОчистные сооружения Мосводоканала
Очистные сооружения Мосводоканала  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Очистные сооружения Мосводоканала
"Масштабные работы по обновлению системы водоотведения в ТиНАО проводятся с 2012 года, очистные сооружения "Шишкин Лес" станут 11-м модернизированным объектом. Они работают с 60-х годов прошлого века и уже не отвечают современным требованиям", – отметил заммэра.
Подготовка к зиме фонтана Каменный цветок на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Только для своих: инженерные "фишки" Москвы, о которых вы не знали
В ходе реконструкции планируется построить здание механической очистки, три аэротенка и три вторичных отстойника, проложить новые трубопроводы. Объект будет оборудован системами глубокой биологической очистки сточных вод, доочистки на дисковых микрофильтрах и ультрафиолетового обеззараживания. Также появится энергоэффективное оборудование, системы автоматизации и газоочистки.
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкОчистные сооружения Мосводоканала
Очистные сооружения Мосводоканала  - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Очистные сооружения Мосводоканала
Тем временем вода из московского водопровода уже поступает потребителям в поселениях Мосрентген, Сосенское, Внуковское, Марушкино, Московский и Щербинка.
В 2021 году завершился масштабный проект по строительству очистных сооружений нового поколения в поселке Киевский. Объект сдали в срок, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку. Его производительность составила 6 тысяч кубометров в сутки, установленное оборудование отличается энергоэффективностью и системами автоматизации. На сооружениях сточные воды проходят комплексный цикл механической и биологической очистки, а также обеззараживание ультрафиолетом.
По аналогичным технологиям в 2022 году были реконструированы очистные сооружения в пос. Кленовском производительностью 2 тысячи кубометров в сутки.
За годы существования новой Москвы на ее территории также обустроили ливневую канализацию протяженностью 3,3 километра.

Энергетическая подпитка

Получает ТиНАО и новые энергетические мощности. Например, подстанция "Битца" в Северном Бутове, обеспечивающая электричеством все социальные и жилые объекты, до определенных пор справлялась с этой задачей, однако строительство новых жилых кварталов внесло свои коррективы, поэтому было принято решение увеличить существующие мощности.
Подстанция ОЭК Битца - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
В результате реконструкции подстанции, которая завершилась в 2022 году, электроснабжение стали получать потребители Троицкого и Новомосковского административных округов. При этом ввод в строй новых электрических сетей среднего напряжения 20 киловольт позволил не только обеспечить переход на более высокий уровень надежности электроснабжения городских потребителей, но и увеличить пропускную способность распределительных сетей как минимум в полтора-два раза, а также повысить качество передаваемой электрической энергии. Помимо этого, существенно расширились возможности присоединения новых потребителей.
Вечерняя Москва - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Запас мощности: какие резервы не дадут Москве погрузиться во мрак и холод
А чуть ранее, в 2020 году, была построена подстанция "Хованская", ставшая самым крупным питающим центром ТиНАО. По мощности она равна половине других аналогичных объектов, до этого работавших в Троицком и Новомосковском округах, и питает медицинский центр с роддомом в Коммунарке, образовательные, социальные объекты и многие новые жилые комплексы.
Электроподстанция Хованская - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Созданный резерв обеспечит подключение к электроэнергии новых потребителей в течение 15-20 лет.
Столичные власти обновили и существующую инфраструктуру, доставшуюся в наследство после присоединения нового округа. А это свыше 600 километров линий электропередачи от садовых некоммерческих товариществ, а также 350 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Все объекты, нуждавшиеся в обновлении, отремонтировали, а устаревшие воздушные коммуникации заменили.
Основные питающие центры "Россети Московский регион" (подстанции "Лесная", "Летово", "Теплый Стан") реконструировали в рамках инвестиционных программ. На подстанциях "Щапово", "Вороново", "Кузнецово", "Троицкая", "Молчаново", "Леоново" оборудование поменяли на современное.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала