Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане - Недвижимость РИА Новости, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане

Эксперт НИФИ Дайнеко: плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкПлатежные квитанции за услуги ЖКХ
Платежные квитанции за услуги ЖКХ - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Плату за ЖКХ могут уменьшить не только малоимущие граждане, но и люди с доходом выше прожиточного минимума, рассказала РИА Новости эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.
«
"Увеличившиеся в этом году суммы счетов за ЖКУ неизбежно побуждают искать способы экономии потребляемых ресурсов и снижения расходов на коммуналку. Если коммунальные платежи превратились в непосильный груз, нужно обратиться за помощью к государству, чтобы получить субсидию на оплату услуг ЖКХ", - рассказала эксперт.
"Несмотря на то, что возможность получения субсидии напрямую связана с размером получаемого дохода, при доходе выше прожиточного минимума также есть шанс получить финансовую помощь", - отметила она, добавив, что расходы на оплату ЖКУ не должны превышать 22% от дохода семьи (однако в некоторых регионах этот порог может быть и ниже). В случае если объем расходов выше данного параметра - можно рассчитывать на субсидию.
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Как по своей вине лишиться льгот, субсидий и прав на жилье
Кроме того, на выплату субсидии могут рассчитывать и иностранцы при наличии международного договора (в настоящее время - граждане Белоруссии и Кыргызстана).
В расчет также берется доход всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих подаче заявления на субсидию. Важен также и стандарт жилой площади - размеры жилья должны соответствовать установленным нормативам: 33 квадратных метра для одиноко проживающего, 42 метра - для семьи из двух человек и 18 метров - на каждого члена семьи, в которой более трех человек. Если же квадратных метров больше, то в субсидии могут отказать.
Помимо субсидии, как добавляет эксперт, на компенсацию по ЖКХ можно рассчитывать льготным категориям граждан, однако ее размер зависит от категории льготника. "Отличие субсидии от компенсации в том, что субсидия - это возврат уплаченных средств, а компенсация по льготе - фиксированная скидка на оплату ЖКУ в связи с принадлежности к льготной категории", - заключает Дайнеко.
Единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Какие существуют субсидии для оплаты услуг ЖКХ в Москве?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала