Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не устраивает предложение Минстроя по ипотеке от застройщика - Недвижимость РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ не устраивает предложение Минстроя по ипотеке от застройщика

Набиуллина: ЦБ не устраивает идея Минстроя по ставкам в 3-4% по ипотеке от застройщика

Здание Банка России - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. ЦБ РФ не устраивает предложение Минстроя по ставкам в 3-4% по ипотеке от застройщика, дискуссия продолжается, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«
"Что касается ипотеки по застройщикам: действительно, Минстрой предлагал вариант 3-4% - нас он не устраивает. Он сохраняет ровно те же фундаментальные недостатки, которые есть. Ведет к той же наценке на стоимость жилья. Пусть чуть меньших размеров, но человек оказывается в той же ситуации: он получил жилье на первичном рынке, которое на следующий же день стало дешевле, и он его продать не может. Не на 30% дешевле, но на 20-10%, но он в той же ситуации и для банка с этим залогом он остался", - отметила Набиуллина.
"Конечно, мы не считаем это рабочим вариантом. Дискуссии мы ведем с осени уже, мы все аргументы эти знаем. Но хотела бы заметить, это в компетенции Банка России, и мы принимаем решение в соответствии с нашей компетенцией", - подчеркнула глава ЦБ.
ЦБ еще в прошлом году раскритиковал схемы с околонулевой "ипотекой от застройщиков", отметив, что их нужно закрывать. Для привлечения клиентов в них применяются так называемые близкие к нулю ставки, которые вводят в заблуждение. Так, застройщики, предлагая нулевую ипотеку, завышают стоимость квартир на 20-30%, и часто переплата из-за этого оказывается даже больше, чем снижение процентов по кредиту, поясняла Набиуллина. В ответ на критику ЦБ Минстрой предложил альтернативный вариант схемы ипотеки - ставки под 3-5%.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
ЦБ готовит изменение закона при распространении "ипотеки от застройщика"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала