Рейтинг@Mail.ru
Казахстан лидирует среди стран бывшего СССР по перспективам стройки жилья - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан лидирует среди стран бывшего СССР по перспективам стройки жилья

"Этажи": Казахстан лидирует среди стран бывшего СССР по перспективам стройки жилья

Виды Астаны - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
АЛМА-АТА, 1 мар – РИА Недвижимость. Казахстан лидирует среди стран бывшего СССР по перспективности строительства жилья, свидетельствуют результаты исследования компании "Этажи", представленного на международном саммите девелоперов "Движение".
Как уточнил директор департамента продаж "Этажей" Сергей Зайцев, модель для оценки перспективности строительства рассчитывалась исходя из таких показателей, как среднегодовой прирост численности населения, доступность жилья за наличный расчет, доступность ипотеки от уровня зарплаты семьи, прирост основного фондового индекса, среднегодовой прирост ВВП, обеспеченность жильем, ввод жилья в стране на 1 тысячу человек и доля накопленного ипотечного портфеля в ВВП. В рамках исследования, помимо России, были проанализированы рынки недвижимости Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.
В итоге больше всего баллов набрал Казахстан за счет высоких оценок по приросту численности населения, доле накопленного ипотечного портфеля, обеспеченности жильем и вводу такой недвижимости.
Флаг Туркменистана - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Туркменский город Аркадаг построен с использованием российских разработок
На втором месте расположился Узбекистан - страна получила хорошие баллы по доле накопленного ипотечного портфеля, росту ВВП и обеспеченности жильем.
Россия заняла третью позицию: в "зеленой" зоне здесь находятся такие показатели, как накопленный ипотечный портфель, ввод жилья и обеспеченность жилой недвижимостью. В то же время баллы за прирост численности населения, прирост основного фондового индекса, доступность жилья и прирост ВВП оказались в "красной" зоне.
Кроме того, в пятерку самых перспективных стран бывшего СССР для строительства жилья попали Туркмения и Азербайджан.
Аналитики "Этажей" также оценили, сколько лет разным странам нужно, чтобы выйти на рекомендуемый ООН показатель доступности жилья в 30 квадратных метров на человека. Здесь лидером стала Белоруссия с показателем в 2,4 года. Далее следуют Россия и Казахстан, где выход на рекомендации ООН потребует 3,1 и 8,4 года соответственно. На последнем месте находится Таджикистан - там, чтобы выйти на обеспеченность жильем в 30 "квадратов", нужно целых 130,2 года.
Города мира. Астана - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Глава Минстроя РФ и министр индустрии Казахстана обсудили сотрудничество
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала