Рейтинг@Mail.ru
Туркменский город Аркадаг построен с использованием российских разработок - Недвижимость РИА Новости, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туркменский город Аркадаг построен с использованием российских разработок

Посол Блохин: туркменский город Аркадаг построен с использованием российских разработок

Флаг Туркменистана - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Читать в
АШХАБАД, 30 дек - РИА Новости. Посол России в Туркменистане Александр Блохин заявил, что новый административный центр Ахалского велаята (области) – город Аркадаг (Опора) построен с использованием в том числе российских разработок, сообщает туркменский новостной сайт "Ориент".
Новый город был назван Аркадагом 21 декабря в честь экс-президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.
Выступая на конференции в МИД Туркменистана, посвященной этому событию, российский посол отметил умелое сочетание в новом городе инновационных технологий, современных экологических стандартов и новаторских решений социальных задач с заботой о людях.
«
"При возведении "умного" города у подножий горной гряды Копетдаг использованы и российские разработки", - цитирует дипломата "Ориент".
Блохин подчеркнул, что город строится исключительно туркменскими силами, а в реализации проекта принимают участие в том числе туркменские инженеры и технические специалисты, получившие образование в российских вузах. По его словам, сейчас в вузах РФ проходят обучение около 30 тысяч туркменских студентов, причем порядка 3 тысяч из них получают образование на безвозмездной основе.
Овощной склад - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
РФ и Туркмения будут создавать логистические центры плодоовощной продукции
В свою очередь посол США в Туркменистане Мэтью Климоу, выступая на конференции, заявил, что США готовы сделать инвестиции в развитие этого проекта, предложить свои высокие технологии и деловые связи в области возобновляемых источников энергии, торговли, туризма и т.д.
Закладка нового административного центра Ахалского велаята, расположенного в 30 километрах юго-западнее Ашхабада, состоялась в 2019 году при участии занимавшего тогда пост президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Выступая в начале этого месяца на совещании, посвященном сдаче первой очереди его объектов, экс-президент отметил, что это будет первый "умный" город в стране, где будет организовано движение экологически чистого транспорта – электробусов и электромобилей, появятся "умные" парковки, солнечные батареи, ветрогенераторы и т.д.
Официальная церемония открытия города Аркадаг состоится в 2023 году.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. 12 августа 2018 - РИА Новости, 1920, 10.04.2019
Президент Туркмении поручил за 4 года построить новый областной центр
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала