Рейтинг@Mail.ru
Временное жилье получили 56 жителей обрушившегося дома в Новосибирске - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Временное жилье получили 56 жителей обрушившегося дома в Новосибирске

Власти: временное жилье получили 56 жителей частично обрушившегося дома в Новосибирске

© РИА Новости / Владимир Николаев | Перейти в медиабанкСпасатели разбирают завалы на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске
Спасатели разбирают завалы на месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 14 фев – РИА Новости. Власти Новосибирска предоставили временные места для проживания 56 жителям частично обрушившейся после взрыва газа пятиэтажки, всего же в доме проживал 161 человек, сообщил во вторник вице-мэр Валерий Шварцкопп.
Утром 9 февраля на улице Линейная в Новосибирске после взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырехподъездного пятиэтажного дома. Разрушены около 30 квартир. Погибли 14 человек. СК по делу об оказании небезопасных услуг задержал двоих жителей Омской области, производивших обслуживание газовых плит в доме.
«
"В списке жильцов, зарегистрированных в пострадавшем доме, оказалось 118 человек, среди которых 22 несовершеннолетних. В результате работы в эти дни список пополнился до 161 человека, в том числе проживавших там на условиях аренды. Были определены места временного размещения. Это гостиница "Северная", пансионаты "Лунный камень" и "Обские зори", а также жилые помещения маневренного фонда. На сегодняшний день 56 человек поселены и работа продолжается", - сказал вице-мэр на аппаратном совещании в горадминистрации.
В свою очередь, начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева отметила, что работа по уточнению списка реально проживавших в доме жильцов продолжается. Люди частично поселились у родственников, кто-то даже уехал в соседние регионы. Помещения маневренного фонда пока предоставлены 15 гражданам.
Спасатели разбирают завалы на месте обрушение подъезда из-за взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Власти Новосибирска расселили уже 49 человек из частично обрушившегося дома
"На сегодняшний день произведено 196 муниципальных выплат, в том числе 51 выплата по 100 тысяч рублей (на семью) и 145 выплат по 32 тысячи рублей (на каждого жильца). Общая сумма составила 9,74 миллиона рублей. С 13 февраля начата выплата единовременной материальной помощи за счет средств областного бюджета", - сообщила она.
Незамаева напомнила, что из областного бюджета определены выплаты по 10 тысяч рублей на каждого проживающего, по 50 и 100 тысяч рублей на возмещение вреда за частично или полностью утраченное имущество, по 1 миллиону рублей выплата родственникам на погибшего, а также для возмещения вреда здоровью – 200 и 400 тысяч рублей. Эти выплаты еще не начаты.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что уже во вторник подпишет постановление о признании обрушившегося дома аварийным и не подлежащим восстановлению. Это позволит оперативно включить его в областную программу расселения аварийного жилья.
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
В Новосибирской области идут массовые проверки систем газоснабжения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала