Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирской области идут массовые проверки систем газоснабжения - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Новосибирской области идут массовые проверки систем газоснабжения

Массовые проверки систем газоснабжения идут в Новосибирской области после обрушения дома

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПроверка газового оборудования в жилых домах
Проверка газового оборудования в жилых домах  - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Читать в
НОВОСИБИРСК, 13 фев – РИА Новости. Газовые компании при участии властей после ЧП с взрывом газа и частичным обрушением пятиэтажки в Новосибирске проверяют газовое оборудование во всех подключенных к газу домах в регионе, сообщил в понедельник на оперативном совещании в облправительстве министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.
Утром в четверг 9 февраля на улице Линейная в Новосибирске после взрыва бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов четырехподъездного пятиэтажного дома. Разрушены около 30 квартир. Погибли 14 человек. СК по делу об оказании небезопасных услуг задержал двоих жителей Омской области, производивших обслуживание газовых плит в доме.
«
"У нас две наиболее крупные организации – это "Новосибирскоблгаз" и "Газпром газораспределение", которые обслуживают системы газоснабжения как внешние, так и внутренние в домах, где сжиженный газ. В настоящее время этими организациями проводится работа по диагностике оборудования как внешнего, так и по стоякам внутриквартирное", - сообщил министр.
Архипов пояснил, что в первую очередь газовики проверили дома, в которых плановые проверки были задержаны, а в настоящее время развернута работа по всем остальным домам.
Спасатели разбирают завалы на месте обрушение подъезда из-за взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Власти Новосибирска расселили уже 49 человек из частично обрушившегося дома
"При выявлении каких-то нарушений в оборудовании, дом отключается, проводятся работы, потом система заполняется, опрессовывается, и в случае если выдерживается нормативное время под давлением, то дом запускается", - рассказал он.
В свою очередь, мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в городе 322 многоквартирных дома работают по схеме сжиженного газа, где во дворах расположены распределительные станции. В частом секторе таких домов значительно больше.
"Задачу видим в том, чтобы обеспечить мониторинг, обход. С другой стороны, мы должны насторожить граждан, чтобы они не допускали в квартиры чужих людей. Привлекаем старших по дому", - сказал градоначальник.
На месте взрыва газа в пятиэтажном жилом доме на улице Линейная в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
В Новосибирске подключили тяжелую технику к разбору завалов на месте взрыва
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала