Рейтинг@Mail.ru
Строительство Ленского моста планируется начать в 2023 году - Недвижимость РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство Ленского моста планируется начать в 2023 году

Глава Якутии Николаев: строительство Ленского моста планируется начать в 2023 году

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкРабочие на строительстве моста
Рабочие на строительстве моста - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости, Дарья Ураева. Власти Якутии рассчитывают начать строительство Ленского моста уже в 2023 году, как только получат положительное заключение государственной экспертизы, сообщил в интервью РИА Новости глава Якутии Айсен Николаев.
На прошлой неделе спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила о поддержке схемы паритетного финансирования строительства моста через реку Лену. Якутия в 2025 году получит федеральные средства на эти цели. По этой схеме федеральное софинансирование должно быть не менее половины от общего объема привлеченных инвестиций.
Как сообщил Николаев, работы начнутся раньше – сразу после одобрения проекта в госэкспертизе.
«
"Сегодня проект строительства моста практически готов для передачи в Главгосэкспертизу. Мы надеемся, что уже в 2023 году он туда поступит, и мы получим положительное заключение. Тогда уже приступим непосредственно к строительству", - сказал глава Якутии в интервью РИА Новости.
По его словам, по согласованию с Минтрансом и Минстроем России стоимость проекта была пересчитана. "Что касается всех источников финансирования строительства, тут нам с правительством еще нужно будет поработать над этим вопросом. Раньше же мы все считали, что мост стоит 70 миллиардов рублей, вся схема была просчитана и основана на этих данных. Сейчас мост стоит больше. За счет чего мы будем компенсировать эту разницу, еще предстоит решить", – рассказал глава Якутии.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Айсен Николаев: о подвигах якутских военнослужащих можно снимать кино
На сегодняшний день уже заканчиваются работы по первому подготовительному этапу: по обоим берегам полностью оформлены землеотводы, заканчивается работа по перекладке сетей и высоковольтных линий.
Ленский мост в перспективе обеспечит круглосуточным транспортным сообщением более 80% населения Якутии. Общая протяжённость мостового перехода составит 14,7 километра, в том числе с русловой частью длиной более 3 километров. Прогнозируется, что пропускная способность моста составит 6067 автомобилей в сутки. Инвестпроект вошел в национальную программу развития Дальнего Востока.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала