Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о вовлечении в хозяйственный оборот земли в Арктике - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о вовлечении в хозяйственный оборот земли в Арктике

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
МОСКВА, 14 дек — РИА Новости. Госдума РФ приняла в среду закон о вовлечении земель в Арктике и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока в хозяйственный оборот.
Ранее в Госдуму внесли законопроект, который призван облегчить порядок образования земельных участков для вовлечения их в хозяйственный оборот при помощи федеральной информационной системы "На Дальний Восток". Внести изменения предполагается в закон об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне РФ и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Изменения предусматривают, что информационная система должна дать возможность информирования уполномоченным органом гражданина о наличии у него права обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка, предоставленного ему в безвозмездное пользование в соответствии с законом, в собственность или в аренду до окончания срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком, а также о дате окончания срока действия договора, отмечается в пояснительных материалах к проекту.
Кроме того, устанавливается срок, по истечении которого договор безвозмездного пользования земельным участком признается незаключенным - это происходит, если в течение 90 дней после выдачи или направления гражданину проекта договора он не вернулся с подписью в уполномоченный орган.
Отмечается, что договор безвозмездного пользования земельным участком прекращает действие со дня принятия уполномоченным органом решения о предоставлении этого земельного участка гражданину, с которым заключен договор безвозмездного пользования, в собственность бесплатно или заключения с гражданином договора купли-продажи или аренды такого земельного участка.
Предполагается увеличить срок выбора гражданином вида разрешенного использования земельного участка с одного года до двух. Кроме того, уполномоченные органы получают право по своей инициативе образовывать земельные участки в упрощенном порядке с использованием федеральной информационной системы.
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Госдума ускорила вовлечение в оборот невостребованных земельных долей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала