Рейтинг@Mail.ru
Госдума ускорила вовлечение в оборот невостребованных земельных долей - Недвижимость РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума ускорила вовлечение в оборот невостребованных земельных долей

Госдума приняла закон, ускоряющий вовлечение в оборот невостребованных земельных долей

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий ускорить вовлечение в оборот невостребованных земельных долей.
Документ совершенствует порядок вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на участки земель сельскохозяйственного назначения. Он призван способствовать достижению целей госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ.
Действующий порядок признания муниципальной собственности на невостребованные земельные доли затягивает процедуру их вовлечения в оборот, а в большинстве случаев делает ее невозможной. Признание земельной доли невостребованной осуществляется органами муниципальной власти в суде, как правило, при отсутствии ответчика, поскольку его местонахождение неизвестно.
Закон признает земельные доли, собственники которых умерли, выморочным имуществом, чтобы создать условия для вовлечения невостребованных долей в оборот. При этом местные органы власти до 1 января 2025 года будут вправе участвовать в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными, а также передавать в аренду участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей.
Здание Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
СФ одобрил закон, позволяющий сократить сроки предоставления госземель
Эти решения помогут предоставить предпринимателям десятки тысяч гектаров земель для ведения сельского хозяйства и позволят стимулировать деловую активность в российском агропромышленном комплексе, пояснял в середине сентября премьер-министр России Михаил Мишустин. Он обращал внимание, что многие участки земель сельхозназначения не просто заброшены, но зачастую даже не оформлены должным образом за последние 30 лет. В ряде субъектов РФ они составляли до четверти их общей площади.
Изменения в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" должны ускорить их возвращение в оборот. Согласно пояснительной записке, новый механизм вводится в интересах собственников земельных долей и будет способствовать восстановлению качества почв, уровня плодородия земель сельхозназначения, а также позволит сохранить имущество в надлежащем состоянии, пригодном для использования в сельском хозяйстве.
Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования.
Заседание Госдумы - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Госдума приняла закон, позволяющий сократить сроки предоставления госземель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала