Рейтинг@Mail.ru
Семь арктических регионов РФ получат деньги на социнфраструктуру - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь арктических регионов РФ получат деньги на социнфраструктуру

© РИА Новости / POOL/Гавриил Григоров | Перейти в медиабанкПолномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Президиум госкомиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера — полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева принял решение о выделении средств на модернизацию в 2022 и 2023 годах социальной инфраструктуры семи регионам, входящим в территории Арктической зоны России, сообщили в аппарате полпредства.
«
"Средства из федерального бюджета выделяются через "Единую субсидию". Этот механизм разработан и успешно действует на Дальнем Востоке. По решению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина этот механизм распространен на Арктическую зону страны. Прошу Минвостокразвития с коллегами-губернаторами спланировать эту работу так, чтобы она была максимально полезной и эффективной", — приводятся в сообщении слова Трутнева с заседания президиума госкомиссии, где основным вопросом стало рассмотрение проектов планов социального развития центров экономического роста арктических регионов.
Уточняется, что одобрено выделение средств в размере 260 миллионов рублей на 2023 год Коми на закупку медоборудования для Усинской центральной больницы, Воркутинской больницы скорой медицинской помощи и Интинской центральной городской больницы. Карелии предоставят 500 миллионов рублей на 2023 год на строительство детского сада в поселке Калевала.
Архангельская область в 2023 году получит 917 миллионов рублей на реконструкцию площади Профсоюзов в Архангельске, капремонт и оборудование Дворца детского и юношеского творчества, капитальный ремонт приемно-диагностического отделения Первой городской клинической больницы имени Волосевич, создание двух фельдшерско-акушерских пункта для Приморской центральной районной больницы.
В 2023 году Чукотскому автономному округу выделят 74 миллиона рублей на приобретение оборудования для школы в селе Островное, ремонт детского сада "Аленушка" поселка Эгвекинот, ремонт актового зала в Чукотском многопрофильном колледже Анадыря. Якутия получит 136 миллионов рублей на строительство многофункционального спортивного зала в селе Жиганск.
Мурманской области в 2022 году дополнительно направят 221 миллиона рублей на установку 37 объектов детского, игрового, инклюзивного и спортивного оборудования на общественных, дворовых территориях в 13 центров экономического роста Мурманской области. Кроме того, на 2023 год региону выделят 701 миллион рублей на строительство дома культуры села Алакуртти, крытого бассейна в Североморске, школы на 250 мест поселка Печенга, физкультурно-оздоровительного комплекса в Мурманске, бассейна Мурманского арктического госуниверситета.
Ненецкий автономный округ получит 268 миллионов рублей в 2022 году на медицинское и промышленное оборудование для окружной больницы в Нарьян-Маре и Центральной районной поликлиники поселка Искателей, а также на ремонт ряда медучреждений. В 2023 году округу выделят 31 миллион рублей на ремонт детского сада "Гнездышко" и покупку рентген-аппарата для Ненецкой окружной больницы.
Обсуждались планы мероприятий по развитию особо охраняемых территорий Арктической зоны РФ, сохранению объектов животного и растительного мира Арктики, охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Планы реализуются в рамках основ государственной политики России в Арктике, стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Краснов: надо проверить, куда ушли деньги на модернизацию омского ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала