Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд в январе проверит законность изъятия здания у "Мемориала"* - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд в январе проверит законность изъятия здания у "Мемориала"*

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРешетка перед зданием Московского городского суда
Решетка перед зданием Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Мосгорсуд 30 января рассмотрит жалобу на изъятие в пользу государства здания международного общества "Мемориал"* в Каретном ряду, сообщили РИА Новости в суде.
Суд отобрал здание 7 октября — в день, когда стало известно о награждении общества Нобелевской премией мира.
«
"Рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 30 января в 11.50", — сказали в суде.
Ранее Верховный суд РФ ликвидировал международное общество "Мемориал"*, а Мосгорсуд — правозащитный центр "Мемориал"* (оба признаны в России иностранными агентами).
После этого они пожертвовали здание на Каретном ряду научно-исследовательскому и просветительскому центру "Мемориал"*. Центр, основанный в 1990 году, занимался сбором и анализом информации о терроре, составлением баз, справочников, подготовкой научных изданий.
Как утверждали в "Мемориале", по закону об НКО после ликвидации организация вправе пожертвовать свое имущество на цели, для которых была создана, а государство может претендовать на это имущество, только если сама НКО не имеет возможности распорядиться им в соответствии с уставом.
Представитель же прокуратуры в суде заявлял, что жертвование — фиктивная сделка и попытка скрыть имущество в процессе ликвидации. Кроме того, в иске отмечалось, что "Мемориал"* систематически нарушал закон, "отметился причастностью к реабилитации нацистских преступников, дискредитировал органы власти и создавал лживый образ СССР".
Международный "Мемориал"* занимался исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Правозащитный "Мемориал"* — "юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным". Обе структуры более пяти лет до ликвидации числились в реестре иностранных агентов.
Седьмого октября стало известно, что правозащитная организация "Мемориал"* вместе с главой незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра "Весна" Алесем Беляцким и украинским "Центром гражданских свобод" стала лауреатом Нобелевской премии мира за 2022 год.
* Организация признана в России иностранным агентом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала