Рейтинг@Mail.ru
Общественный совет Минстроя предлагает ввести строительный налоговый вычет - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Общественный совет Минстроя предлагает ввести строительный налоговый вычет

В общественном совете Минстроя предложили ввести строительный налоговый вычет

© "Интеко"Президент девелоперской компании "Интеко" Александр Николаев
Президент девелоперской компании Интеко Александр Николаев
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Недвижимость. Руководитель комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов общественного совета при Минстрое, президент компании "Интеко" Александр Николаев предложил снизить налоговую нагрузку на инвестора в строительной отрасли через налоговый вычет.
Николаев напомнил, что девелоперы часто приобретают участки через покупку юридического лица, владеющего этой землей на праве собственности или аренды. При этом действующее налоговое регулирование, по его словам, не в полной мере учитывает данную схему запуска проектов.
«
"Налоговое стимулирование приобретения проектов позволит перезагрузить и форсировать старт строек", – сказал Николаев на заседании комиссии.
Он пояснил, что суть предлагаемой инициативы, разработанной совместно с РАНХиГС, заключается в снижении налоговой нагрузки на инвестора. Это предлагается делать через предоставление ему налогового вычета в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного застройщика, включая затраты на акции или доли, проценты по кредитам, связанным с их приобретением.
"Инициатива не потребует дополнительных затрат из бюджета, равно как и не повлечет прямых выпадающих доходов", - сказал Николаев.
Он предложил направить соответствующее предложение в Минстрой на рассмотрение и в случае поддержки запросить проведение совещания с представителями Минфина и ФНС. "Также будет полезно направить эту инициативу в правительство Москвы, поскольку это важнейший субъект, и его позиция относительно этой идеи также важна", – добавил он.
Новое здани Федеральной налоговой службы (ФНС) на Мосфильмовской улице в Москве
Десять главных вопросов про налоговый вычет в недвижимости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала